Смольный разрешил арендные каникулы для 40 видов бизнеса

Автор фото: Беликов Валентин
Комитет имущественных отношений (КИО) распространил арендные каникулы почти на 40 видов предпринимательской деятельности вместо трёх, а также в 2 раза увеличил период беспроцентной рассрочки. Первый пакет помощи касался только трёх видов бизнеса, среди мер помощи была отсрочка по арендным платежам за II и III кварталы.
КИО в новой версии арендных каникул значительно расширил список получателей льготы, а также увеличил период беспроцентной рассрочки.
Так, отсрочка или рассрочка платежей теперь распространяется на всех арендаторов, вне зависимости от того, находятся ли они в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, помимо сфер гостиничных услуг, общественного питания и туризма, отсрочка/рассрочка будут распространяться на 38 видов деятельности. В списке упомянуты, в частности, непродовольственная розница (включая нестационарные торговые объекты), стоматология и индустрия красоты, бытовые социальные услуги, транспорт и перевозки, культура, спорт, искусство, развлечения, выставки и образование.
Отсрочка теперь распространяется не только на II и III кварталы, но и на часть первого платежного периода — начиная с 13.03.2020 — даты введения в Петербурге режима повышенной готовности. Так, с 13 марта до окончания срока действия этого режима она предоставляется в полном размере платы по договору; в период с прекращения действия режима до 1 октября — в 5-процентном объёме. Пени и штрафы не начисляются.
Кроме того, период беспроцентной рассрочки на оплату отсроченных платежей увеличен с 1 года до 2. Теперь бизнесу можно будет оплатить аренду за I, II и III кварталы 2020 года с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года. Платить можно поэтапно не чаще раза в месяц равными суммами, которые не превышают половины ежемесячной ренты по договору.