Рост вопреки

 

Страхование — фактически единственный сегмент финансового рынка страны, деятельность которого можно рассматривать под лупой. Регулятор в лице ЦБ РФ в открытом доступе публикует данные, которые у других игроков — банков, МФО, лизинговых или факторинговых операторов — коммерческая тайна. Объемы собранных премий по каждому виду страхования, выплаты и отказы от выплат по полисам, число договоров — в любой последовательности, по стране и каждому региону, вплоть до конкретных цифр по любому страховщику с лицензией.
Для составления рейтинга страховых компаний "ДП" взял за основу данные по объему страховых премий, собранных в Петербурге, и сравнил их в динамике по результатам работы в 2018 и 2019 годах. Именно этот показатель позволяет максимально объективно оценить активность того или иного страховщика в городе.
У отдельных компаний из–за низкой базы 2018 года показатель прироста составил тысячи процентов. Поэтому для большей объективности в итоговый рейтинг мы включили только 40 — с наибольшим объемом премий — в совокупности на 98,3% общего объема. В итоге те компании, которые, например, в 2018–м фактически в городе не работали, но в 2019–м сумели резко увеличить объем сборов, в рейтинг не вошли — пока у них по сборам лишь доли процента от всего рынка. Но если им удастся сохранить темпы, то, вероятно, по итогам 2020–го мы сможем увидеть в рейтинге совершенно новых участников, в том числе иногородних.
"ДП" проанализировал и отдельные направления — имущественное страхование, страхование жизни и ОСАГО. На прирост в каждом из сегментов повлияли законодательные инициативы, а на снижение — сокращение рынка банковского кредитования.
Безусловный лидер рейтинга — "СОГАЗ" (прирост страховых премий — 453%), из петербургских — общество "Помощь" (+21% сборов, см. стр. 12). По оценке участников рынка, пятикратный прирост сборов "СОГАЗа" произошел за счет перевода в 2019–м части страхового портфеля из головного офиса в петербургский вслед за переездом крупного клиента. По итогам 2018–го доля компании на рынке была 6%, по итогам 2019–го — 28%. И если с учетом "СОГАЗа" петербургский рынок за год вырос почти на треть, то без — прирост не дотянул и до 1%.
Петербург сохраняет потенциал роста: это один из регионов, где объем премий не сократился, а вырос, пусть и незначительно (в целом по России сокращение объемов составило 0,01%, то есть фактически страхование перешло в стадию стагнации).