ЦБ разрешил пользоваться картами с истекшим сроком действия до 1 июля

Автор фото: Свистунова Валентина
Россияне смогут без перевыпуска до 1 июля использовать банковские карты с истекшим сроком действия, заявила на онлайн-брифинге глава ЦБ Эльвира Набиуллина, перечисляя новые меры, которые регулятор вводит для стабилизации экономической ситуации.
"Больше операций, в том числе по открытию счетов для МСП, банки могут проводить без личного присутствия; банковские карты, у которых истекает срок действия, можно использовать без перевыпуска до 1 июля. Наконец, вчера мы объявили, что финансовые организации могут работать с клиентами — физическими лицами, у которых истёк срок действия паспорта", — рассказала Набиуллина.
Кроме того, новые меры касаются расширения возможностей реструктуризации кредитов для компаний и граждан, включения в программу рефинансирования кредитов МСП факторинга, послаблений в сфере валютного контроля, связанных с ограничительными мерами, уточнила глава регулятора.
"Ключевая мера в части реструктуризации — это распространение регуляторных послаблений по резервам для реструктурируемых кредитов на все отрасли, не только пострадавшие, в случае если до начала ограничительных мер у заёмщика было высокое кредитное качество", — подчеркнула председатель Центробанка (цитата по Интерфаксу).