В Петербурге отель для студентов откроют в здании пивоваренного завода

Автор фото: Сергей Ермохин
В Петербурге в здании бывшей солодовни пивоваренного завода "Новая Бавария" откроют двухзвёздочный отель для студентов и гостей города. Семиэтажный отель на Петровском проспекте, 9, литера Н, рассчитан на 800 мест. На первом и втором этажах здания для постояльцев откроют пивной магазин и бар с пивным залом.
"При его создании мы руководствуемся двумя вещами: во-первых, вышел закон о запрете хостелов в жилых зданиях, и мы решили занять эту нишу, ведь наше здание нежилое. Во-вторых, город получил статус открытого неба, а значит, к нам летят лоукостеры со всей Европы", — пояснил изданию "Петербургский дневник" Игорь Оноков, управляющий директор компании — собственника актива "Леонтьевский мыс".
По его словам, по структуре будущий отель похож на капсульный. "Номера формально разделят на две зоны. Будет общая территория с телевизором и мебелью для отдыха. И пространство с кроватью и прикроватным столиком, каждое спальное место будет огорожено от другого. И, конечно, обустроим душевую, раковину, туалет", — уточнил он.
Солодовню пивоваренного завода "Новая Бавария" на Петровском острове (Петровский пр., 9, литера Н) "Леонтьевский мыс" купил у города в 2012 году. Продать актив удалось лишь с пятой попытки — торг шёл на понижение со стартовой цены 78 млн рублей с порогом отсечения 39 млн рублей. В результате актив достался в собственность девелоперу за 64 млн рублей.
Здание было возведено в 1911–1912 годах. Автор проекта — гражданский инженер Лев Серк. Он же возвёл и другие производственные корпуса "Баварии". Сегодня солодовня представляет собой руинированное здание площадью 1,7 тыс. м2, которое, впрочем, является памятником регионального значения. За последние 8 лет проект реновации здания неоднократно менялся, замораживался и размораживался. По последним планам инвестора здесь должен появиться многофункциональный комплекс площадью 10 тыс. м2, 20% которого отдадут под офисы, а остальное — под жильё или апартаменты. Подробнее о здании "Новой Баварии" — в материале "ДП".
В феврале 2020 года стало известно, что компания "Рускол. Недвижимость" (агент "Леонтьевского мыса") продаёт здание солодовни "Новой Баварии" на Петровском острове за 230 млн рублей.