Путин объявил о запуске льготной ипотеки под 6,5% на весь срок кредита

Автор фото: Верещагина Лидия
Россияне смогут взять льготную ипотеку под 6,5% на весь срок кредита на жильё комфорткласса в новостройках в 2020 году, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития строительной отрасли. Президент подчеркнул, что "ставка для граждан составит 6,5%, а всё, что выше этого уровня, будет субсидироваться государством".
"В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорткласса по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге", — сказал президент (цитата по Интерфаксу).
Путин сообщил, что "за такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября текущего года". "Прошу правительство обеспечить скорейший запуск этой программы. По предварительным оценкам, на реализацию этой программы уже в 2020 году потребуется направить около 6 млрд рублей. Знаю, что цифры еще обсуждаются, но около 6 млрд рублей будет необходимо", — сказал он.
Глава государства отметил, что правительство по его просьбе занимается поиском мер поддержки различных отраслей производства, в том числе и по строительному сектору. Он уточнил, что принял соответствующие решения, выслушав инициативы представителей отрасли и мнения курирующих чиновников.
Законодатель придумал кредитные каникулы ещё в 2013 году, а в апреле текущего года правительство РФ обновило лимиты, при соблюдении которых и прочих нюансах заёмщики могут получить отсрочку по платежам на срок до полугода. Ключевым словом здесь стала именно возможность, а не обязательство. Заёмщики с требованиями об отсрочках штурмуют банки, кредиторы в ручном режиме пытаются справиться с потоком и защитить себя от потери дохода. Подробнее — в обзоре "ДП".