Петербургский нефтяной терминал почти на треть увеличил перевалку

Автор фото: пресс-служба ПНТ
АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) за I квартал 2020 года увеличил перевалку нефтепродуктов на 29%, до 2,14 млн тонн. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.
В компании отметили, что перевалка в Большом порту Петербурга выросла на 29,6%, до 2,7 млн тонн. Доля ПНТ в общем объёме перевалки снизилась с 80,8% до 80,4%. За январь — март перевалка ПНТ мазута составила 1,3 млн тонн, нефтепродуктов — 775 тыс. тонн. При этом перевалка авиационного керосина сократилась почти в 2 раза — до 59 тыс. тонн.
Председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин прогнозирует резкое сокращение объёмов отгрузок нефтепродуктов за рубеж в ближайшее время. По его словам, из-за режима карантина во всём мире снизилось использование автомобилей и почти полностью прекратилось авиационное сообщение. При этом добыча, переработка и отгрузка нефти продолжаются.
В результате, по словам Скигина, на Западе сложилась уникальная ситуация, когда нефтепродукты не востребованы, но продолжают поступать. Топ-менеджер отметил, что свободных резервуаров там уже практически не осталось, а в качестве ёмкостей хранения используют танкеры, цены на фрахт которых выросли иногда в 7 раз.
Ранее сообщалось, что морской перегрузочный терминал "Бронка" предоставит российским участникам ВЭД дополнительные площади для размещения грузов, не относящихся к товарам первой необходимости.