На стройке в мурманской Белокаменке растёт число инфицированных

Автор фото: gov-murman.ru
Работа спасателей МЧС РФ на территории аэромобильного госпиталя в Белокаменке Мурманской области
В Мурманской области на промплощадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС) за сутки подтвердились ещё 22 случая инфицирования коронавирусом среди рабочих, сообщает региональный оперативный штаб. Таким образом, общее число заболевших строителей достигло 228. Всего в Мурманской области — 309 подтверждённых случаев коронавируса, 15 человек выздоровели.
Неподалёку от стройки ЦСКМС, близ посёлка Междуречье, за 2,5 дня развернули мобильный госпиталь МЧС России. По словам губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, госпиталь оборудован аппаратами ИВЛ и готов принять двух пациентов для реанимации. Также госпиталь оснащён аппаратом УЗИ, ЭКГ, рентгеном, есть в нём и оперблок.
"Лагерь разделён на "грязную" и "чистую" зоны. Каждый человек, чтобы выйти в "чистую" зону из зоны, где предполагается контакт с заражёнными, проходит полную санитарную обработку. Питание будет поставляться бесконтактным путём, в контейнерах. После каждой передачи помещения тоже будут полностью обрабатываться", — рассказал Андрей Чибис своим подписчикам в соцсетях.
Рядом с мобильным госпиталем расположены пункты временного пребывания, куда будут поступать на обсервацию здоровые люди и на лечение те, у кого заболевание протекает в лёгкой форме. "Условия, конечно, полевые, но очень достойные", — отметил мурманский губернатор.
Ранее сообщалось, что территория масштабной стройки, которую ведёт компания "НОВАТЭК-Мурманск", закрыта на карантин, усилены все санитарно-эпидемические меры. В Кольском районе Мурманской области действует режим ЧС.