На южных трассах Карелии установят посты для контроля приезжих

Автор фото: Антон Ваганов
Власти Республики Карелия вырабатывают механизм контроля приезжих в республику из соседних регионов России. Об этом в интервью ГТРК "Карелия" заявил глава республики Артур Парфенчиков.
По его словам, под контроль планируется взять четыре федеральные дороги, в том числе часть трассы Р-21 "Кола", трассу Петрозаводск — Ошта, а также дорогу через Пудож на Вологодскую область. "Мы не можем, и это понятно с точки зрения правового поля, ограничить передвижение граждан России сегодня, но брать под контроль мы, конечно, будем. Мы также рассматриваем сегодня вопрос о введении режима изоляции наших городов, где расположены крупные работающие предприятия: это Костомукша, Сегежа, Кондопога и Питкяранта", — заявил Парфенчиков.
Как ранее сообщал "ДП", карантинные меры в Карелии продлены до 25 апреля, при этом в двух районах республики, благополучных по ситуации с распространением коронавируса, — Муезерском и Калевальском — разрешены и прогулки, и работа небольших магазинов. Всего к 16 апреля в Карелии подтверждены девять случаев COVID-19, есть также два условно положительных диагноза.