Калининградские отели станут обсверваторами

Автор фото: gov39.ru
Оздоровительный центр "Мечта" в Светлогорске, Калининградская область
Отели Калининградской области могут быть перепрофилированы под обсерваторы, заявил губернатор региона Антон Алиханов. "Мощности действующих обсерваторов не безграничны", — пояснил он. В настоящее время, по его словам, изучаются возможности гостиниц с учётом требований Роспотребнадзора к условиям для обсервации.
По словам губернатора Калининградской области, от самих гостиниц такие предложения уже были. "Мы будем компенсировать расходы этим отелям. Таким образом, поможем отдельным отелям, которые будут готовы принять у себя людей и будут соответствовать требованиям, предъявляемым к обсерваторам", — пояснил Антон Алиханов.
Дополнительные мощности обсерваторов Калининградской области могут потребоваться с учётом ужесточения ограничительных мер в отношении прибывающих в регион: все прилетающие в аэропорт Храброво с 20 апреля будут направляться на 14-дневную домашнюю самоизоляцию, а если такой возможности нет — на обязательную 2-недельную обсервацию.
Как ранее писал "ДП", в Калининградской области полностью закрыты пять гостиниц в Пионерской и одна в Янтарном (ещё семь отелей в Янтарном не принимают гостей). В Зеленоградске прекратил приём постояльцев 51 объект размещения, в Светлогорске — 35 объектов. В настоящее время в Калининградской области обустроен под обсерватор лагерь "Паруса надежды" в Светлогорске на 50 мест, дополнительно подготовлены социально-оздоровительный центр "Мечта" в Светлогорске (ещё 65 мест) и детский оздоровительный лагерь "Спутник" в Немане (12 мест).
По информации регионального штаба на 16 апреля, в Калининградской области подтверждены 92 случая заражения коронавирусом, выздоровели 28 человек, зарегистрирована одна смерть от COVID-19. Под медицинским наблюдением остаются 886 человек, в том числе 12 в "Парусах надежды".