В Петербурге неделя в "циклонической бездне" начнется со шторма

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге 13 апреля ожидается усиление ветра южного, юго-западного ветра до 17 метров в секунду, предупреждают в региональном МЧС. Спасатели рекомендуют убирать хозяйственные вещи со двора дома и с балкона, а также закрывать все окна.
Утром в городе ожидается небольшой дождь. Днем пасмурная погода, сильный дождь, +3..+5 градусов. Давление заметно ниже нормы. Во вторник, 14 апреля, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью -1..+1°, днем +5..+7 градусов, ветер южный, умеренный.
"А вот дальше – циклоническая бездна! Во вторник станет прорываться холодный атмосферный фронт, зарядят интенсивные ливни, поздним вечером, когда ветер развернется на северо-западные румбы, местами начнёт срываться мокрый снег, в течение суток +5…+10°, к исходу дня - резкое понижение температуры", - дают прогноз для Центральной России в погодном центре "Фобос".
По данным синоптиков, среда и четверг будут самыми ненастными и холодными, осадки продолжатся в виде дождя и мокрого снега, выпадет около 30% месячной нормы (10-15 мм). Минимальная температура около 0°, днём, в лучшем случае, от +2 до +7°. "Это отбросит нас по температуре на 2 недели назад", - констатируют синоптики
"Финал недели тоже особо не обрадует. В тыл ныряющих серийных циклонов, идущих по редкой траектории «петля», из акватории арктических морей продолжится поступление свежего воздуха с температурой на 3-4° ниже положенного, тоже не обойдется без осадков в разном фазовом состоянии; в тёмное время суток -1…+4°, дневная температура +4…+9°", - отмечают в "Фобосе".