Владимир Путин объявил весь апрель нерабочим с сохранением зарплаты

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин продлил режим нерабочих дней до 30 апреля. Об этом он объявил в своем телеобращении к стране.
"Пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране. В связи с этим мной принято решение продлить режим нерабочих дней до конца месяца, то есть по 30 апреля включительно", — заявил президент. Он особо отметил, что нерабочие дни пройдут "с сохранением за работниками их заработной платы". "Если обстановка позволит — скорректируем объявленный период нерабочих дней в сторону его сокращения", — добавил Владимир Путин.
В России удается в целом сдерживать эпидемию коронавируса, заверил президент, отметив, что удалось предотвратить вспышки заболеваний в школах, вузах, детских садах. Он признал между тем, что в Москве переломить ситуацию с коронавирусом, несмотря на все усилия властей, пока не удается. В этих условиях губернаторы получат право принимать все необходимые меры, которые позволят предотвратить распространение коронавируса, в том числе закрывать предприятия. При этом магазины, аптеки, медицинские учреждения, органы власти продолжат работать. Жесткость ограничений в регионах будет зависеть от эпидемиологической ситуации.
"То есть, повторю, регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с Указом Президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан", - сказал президент в обращении. "Добавлю, что как и прежде, будут работать органы власти, предприятия с непрерывным производством, медицинские учреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости, все службы жизнеобеспечения", - отметил он.
Это второе телеобращение президента к россиянам на фоне распространения вируса в России. 25 марта для предотвращения распространения коронавируса Владимир Путин объявил нерабочим период с 28 марта по 5 апреля. После этого в большинстве регионов ввели режим обязательной самоизоляции. По данным на 2 апреля, в России число заболевших за сутки выросло на 771, до 3548 человек. Большинство новых случаев в Москве (595). Всего от коронавируса скончались 30 человек, 235 вылечились.