В Петербурге на карантине после возвращения из-за границы находятся 9,7 тыс. человек

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге под наблюдением медиков в режиме самоизоляции находится 9714 человек, которые вернулись из-за границы, сообщает пресс-служба Смольного.
"Это не заключение, а разумная предосторожность", – отметил губернатор Александр Беглов, напомнив, что самоизоляция – это ключевая мера защиты от коронавируса.
Петербург при этом находится на первом месте в России по количеству протоколов, составленных за нарушение режима самоизоляции. На сегодняшний день в городе выписано 170 протоколов (всего по России чуть более 1 тысячи). Сотрудники полиции регулярно проверяют, не нарушают горожане режим самоизоляции.
Уклоняющихся принудительно доставляют в обсерваторы и привлекают к административной ответственности по статье 19.4 КоАП. Максимальный штраф по ней составляет 1 тыс. рублей. Накануне вступили в силу изменения в КоАП, в соответствии с которыми штрафы за такие нарушения будут достигать десятков тысяч рублей. Также на уклоняющихся от режима самоизоляции заведено несколько уголовных дел.
В Петербурге, по данным на 2 апреля, заразились коронавирусной инфекцией 147 человек. Из них выздоровели семеро. Двое пациентов с COVID-19 умерли. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 3548 случаев коронавируса в 76 регионах. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 235 человек.
28 марта в Петербурге задержали первого в России фигуранта дела об угрозе массового заражения. Уголовное дело возбуждено по статье о покушении на нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ст. 236 УК РФ). Позже возбудили еще два дела. 2 апреля в пансионат-обсерватор "Заря" в Репино доставили 54 иностранцев с чартерного рейса Qatar Airways, ранее там находились около 50 горожан.