В Петербурге экстренно сел самолет из Катара, в обсерватор вывезли 54 человека

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге внепланово приземлился самолет из катарской Дохи со 128 пассажирами на борту, заявил губернатор Александр Беглов. По данным Роспотребнадзора, в их числе 61 петербуржец, 11 жителей Ленобласти, 56 человек из других городов. Все иногородние доставлены в пансионат-обсерватор "Заря" в Репино.
"Сегодня в Петербург неожиданно для нас прибыл самолет из Катара. В соответствии с постановлением главного санитарного врача Санкт-Петербурга мы предприняли следующие меры: 11 человек проживают в Ленинградской области — за ними прислали автобус, 64 жителя нашего города — им был предоставлен соответствующий транспорт, который их развез по домам, и 54 иногородних жителя нашей страны — они отправлены в обсерватор", — сообщил в видеообращении глава города.
Как пояснили в Смольном, иностранные граждане не могли ранее вернуться на родину в связи с закрытием границ и сложной эпидемической обстановкой в мире. В пресс-службе аэропорта Пулково, оператора "Воздушные ворота Северной столицы" уточнили ТАСС, что "это был чартерный рейс Qatar Airways, им Минтранс дал разрешение".
Губернатор напомнил, что все прибывшие в Петербург граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции. Они должны сообщить по телефону 112 о своем прибытии или в местную поликлинику, где им будет выдан больничный лист. При нарушении режима самоизоляции они будут принудительно отправлены в обсервацию. Все прибывшие пройдут двухнедельный карантин согласно постановлению федерального Роспотребнадзора и главного санитарного врача Петербурга.
В Петербурге, по данным на 2 апреля, заразились коронавирусной инфекцией 147 человек. Из них выздоровели семеро. Двое пациентов с COVID-19 умерли. Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 3548 случаев коронавируса в 76 регионах. За весь период зафиксировано 30 летальных случаев, выздоровели 235 человек. В Катаре насчитывается 835 человек с COVID-19.