Россиянам рекомендовали не запасаться продуктами в условиях пандемии

Автор фото: Коньков Сергей
Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не делать запасы и не приобретать продукты впрок. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Специалисты отметили, что продовольственные магазины работают в постоянном режиме и поддерживают неснижаемый объем основных продуктов питания.
"В просроченных крупах, орехах, сухофруктах могут завестись амбарные вредители (пищевая моль и др.) и нанести вред здоровью", — говорится в сообщении.
В ведомстве рекомендовали составить список продуктов с учетом рекомендуемых суточных норм потребления, соблюдая принципы сбалансированного рациона питания.
В магазине сначала нужно покупать продукты, которые хранятся при комнатной температуре, посоветовали в ведомстве. Скоропортящиеся продукты из холодильных витрин и морозильных камер нужно выбирать в самую последнюю очередь.
Кроме того, лучше отдать предпочтение упакованным продуктам, особенно если планируете употреблять их без термической обработки. Также следует осмотреть упаковку товара, обратить внимание на сроки годности и состав, чтобы не приобрести продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.