Нерабочий апрель и усиление губернаторов: Путин дал новые установки по борьбе с COVID-19

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Главное из речи главы государства

В четверг, 2 апреля, президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к нации в связи с пандемией коронавируса. Он начал со слов благодарности врачам и медсестрам, которые в последние дни делали все для того, чтобы противостоять распространению инфекции. Такая же оценка прозвучала в адрес волонтеров и добровольцев, помогающих самым незащищенным слоям населения.
"Нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили нам выиграть время для упреждающих действий, для мобилизации всех органов власти, для наращивания ресурсов системы здравоохранения для того, чтобы бороться с эпидемией максимально эффективно, используя как наш собственный опыт, так и лучшие практики других стран", — подчеркнул Путин. По его мнению, сейчас принципиально важно, что властям удается оградить старшее поколение от опасного заболевания, надежно защищены студенты вузов и ученики школ.
"Угроза сохраняется. Как полагают специалисты-вирусологи, пик эпидемии в мире еще не пройден, в том числе и в нашей стране", — добавил президент. В связи с этим он объявил о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля с сохранением зарплаты за работниками.
По поводу карантинных мер Владимир Путин заявил, что "где-то должны соблюдаться более жесткие ограничения, а где-то при сохранении высокого уровня готовности сейчас достаточно локальных, точечных решений".
До конца недели регионы должны определить конкретный набор профилактических мер, необходимых конкретно для их территории. Для этого предоставят дополнительные полномочия губернаторам. Их работу будут контролировать полпреды.
"Регионы сами, в значительной степени исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте Федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут ее продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан", — уточнил Путин.
Глава государства пообещал, что в прежнем режиме будут работать органы власти, аптеки, предприятия с непрерывным производством, магазины и медицинские учреждения. Особенно важно, по словам Путина, сохранить рабочие места и доходы граждан. "Это общий приоритет для правительства, регионов, бизнеса", — резюмировал президент.
На сайте Кремля после выступления Владимира Путина опубликовали указ с соответствующими поручениями. В документе, помимо прочего, говорится, что губернаторам необходимо установить особый порядок передвижения граждан и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.
В своем первом телеобращении, напомним, глава государства заявил, что голосование по поправкам к Конституции, которое было назначено на 22 апреля, пришлось перенести из-за угрозы COVID-19. Еще один ключевой тезис касался объявления нерабочей недели с 28 марта по 5 апреля. Кроме того, Путин предложил предусмотреть каникулы по кредитам, отсрочку по налогам и ряд других льгот для бизнеса. Именно после этого Москва, а вслед за ней и Петербург объявили о введении режима самоизоляции.
Главное медиасобытие прошлой недели, которым стало обращение Путина, по данным Mediascope, собрало у экранов примерно 2,39 млн человек только в Москве и Московской области. Его смотрели 76,8% среди тех, у кого был включен телевизор. В целом по России компания оценивает аудиторию в 11,11 млн человек при доле 72,3% телезрителей. Для сравнения: по данным той же Mediascope, обращение президента в августе 2018 года в связи с пенсионной реформой смотрели около 6,8 млн человек при доле 61,6% телезрителей.
Первое обращение президента транслировали 15 телеканалов, но большинство россиян выбрали привычные первые две кнопки на пульте. "Россия 24" одержала убедительную победу, увеличив свою аудиторию в момент трансляции на 282% по Москве, на 178% по Петербургу и на 209% по России. Первый канал может похвастаться приростом на 73% по Москве, на 47% по Петербургу и всего на 9% по России.