Цена российской нефти Urals упала до $10 за бочку

Автор фото: Алексей Андронов/ТАСС
Цена российской нефти Urals в Северо-Западной Европе 1 апреля опустилась на $2,25, до $10,54 за баррель, пишет агентство Argus Media. Это минимальное значение с марта 1999 года. Российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals в $15–16.
Речь идет о цене стоимости сорта Urals в Северо-Западной Европе на условиях поставки CIF (Cost, Insurance and Freight, в итоговую цену включены расходы на фрахт до порта назначения и страхование груза, которые берет на себя продавец) в Роттердам. Цена партий Urals в Средиземноморье на условиях поставки CIF в итальянскую Аугусту также упала до минимального значения с весны 1999 года — $12,79 за баррель.
Из-за снижения цен формульная расчетная цена на Urals — Argus FIP (Free in pipe, означает, что продавец обязан доставить за свой счет товар к трубопроводу) — в регионе Западная Сибирь с 30 марта остается отрицательной, объяснил РБК вице-президент Argus Виктор Парно. К этой котировке привязаны цены на большую часть российской нефти.
Отрицательное значение этой котировки означает, что стоимость доставки нефти из Западной Сибири и экспортная пошлина превысили цену, по которой нефть сорта Urals можно продать в Северо-Западной Европе и Средиземноморье, пояснил Парно. По его расчетам, российские компании выходят в ноль, экспортируя нефть при цене Urals $15–16 за баррель (CIF Роттердам) при текущем курсе валют и ставке фрахта. При расчете бюджета на 2020 год правительство закладывало цену отсечения нефти в $42,4 за Urals.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал 12 марта, что при цене нефти около $35 за баррель рост ВВП по итогам 2020 года будет нулевым, также возможна рецессия. В Минфине назвали прогноз Кудрина излишне пессимистичным.
2 апреля фьючерс Brent подорожал почти на 3% — до $27,6 за баррель: накануне президент США Дональд Трамп заявил, что Россия и Саудовская Аравия в ближайшие дни могут заключить новое соглашение относительно добычи нефти. До этого он отдельно обсуждал ситуацию на рынке с российским президентом Владимиром Путиным и принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом.
В это же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что речи о вероятности новой сделки взамен прекратившим свое существование договоренностям ОПЕК+ пока никто не заводил. Этой ситуацией, отметил представитель Кремля, "никто не доволен". Он добавил, что контакты на международном уровне по этому вопросу ведутся, "это непрекращающийся процесс".