За последние сутки коронавирусом в Петербурге заразились 48 человек

Автор фото: Коньков Сергей
В России за последние сутки было зафиксировано 500 новых случаев коронавируса. Из них 48 — в Петербурге. В Ленинградской области за минувшие 24 часа зарегистрировано еще 3 случая заражения. Об этом во вторник, 31 марта, сообщил оперативный штаб по ситуации с COVID-19.
В целом по стране больных коронавирусом выявили в 24 регионах, зафиксировано восемь смертей в четырех субъектах. Впервые диагнозы поставлены в Магаданской и Астраханской областях. Полностью выздоровели 55 человек.
Всего в России насчитывается 2337 случаев коронавируса в 73 регионах. За весь период зафиксировано 17 летальных случаев, выздоровел 121 человек.
Накануне, 30 марта, в Петербурге ввели режим самоизоляции граждан. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов. Жителям предписано не покидать место проживания "за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности, которая не приостановлена в соответствии с постановлением <...> а также следования к ближайшему месту приобретения товаров". Также разрешено посещение ближайшего магазина, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 м от дома и вынос мусора. Режим самоизоляции пока будет действовать до 5 апреля 2020 года.
Документ обязывает граждан старше 65 лет не покидать место проживания и соблюдать режим самоизоляции до 14 апреля. Запрет не распространяется на тех работников предприятий, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, а также на работников здравоохранения.