Нефть обновила минимум

 

Фондовый рынок и российский рубль в течение торговой сессии в среду находились под давлением ускоряющегося падения нефти. Котировки сорта Brent опустились до $26 за баррель (почти 10% падения за день). Таким образом, цены обновили минимум начала 2016 года. Цена барреля сорта WTI упала ниже $24 — минимального значения за 25–летний период.
Ситуация напоминает нефтяной кризис 1985–1986 годов, тогда в результате наращивания производства (в первую очередь Саудовской Аравией) цена упала почти в 4 раза относительно котировок начала 1980–х.
На данную тенденцию резко реагировала российская валюта: доллар превысил отметку 80 рублей, евро — 87. Помимо очевидных факторов стоимости нефти и расширения мер карантина на российский рубль влиял выход нерезидентов из отечественных активов.
На приток валютной выручки в страну влияет снижение экспорта нефти из России в Китай почти на 28% в январе (год к году), о котором сообщила Федеральная таможенная служба. Китай — лидер среди импортеров российской нефти. Статистика за февраль и март, очевидно, будет хуже.
Глобальная тенденция распродажи активов в первую очередь развивающихся стран и реализация пресловутого валютного риска способствовали снижению стоимости ОФЗ. Индекс RGBI снизился с 138,64 в начале торговой сессии среды до района 137 пунктов. Доходность 10–летних ОФЗ приближается к 8,5% годовых, а дифференциал ставок денежного рынка с текущей ключевой ставкой ЦБ нарастает.
Вместе с зарубежными рынками снижались и российские индексы. Поддержка на уровне 2200 пунктов по индексу Мосбиржи была преодолена еще на открытии торговой сессии. В второй половине дня продемонстрирован отскок от 2100 пунктов. Закрытие произошло на отметке 2112,64 пункта, снижение составило 5,04%. Лучшими акциями стали бумаги ретейлеров. Депозитарные расписки "Ленты" прибавили 5,01%. Ретейлер X5 на волне панических покупок товаров первой необходимости и продовольственных товаров вырос на 3,34%, "Магнит" — на 0,52%.
"Полюс" и "Полиметалл" подорожали в среду на 3,23 и 1,32%, соответственно. Инвесторы в России продолжают воспринимать цветные и драгоценные металлы и компании, занимающиеся их добычей, как защитную гавань, хотя в течение торговой сессии металлы в основном также теряли в цене.
Хуже рынка были акции ТГК–1, банка "Санкт–Петербург", "Аэрофлота", (все три акции показали более 12% падения), а также ряда добывающих компаний. Индекс РТС, ускоренный падением рубля, к концу торгов потерял 10,96%, значение закрытия — 832,26 пункта.
В случае продолжения тенденции на рынке нефти не исключено движение индекса Мосбиржи в ближайшие дни к сопротивлению в районе 2000 пунктов. Для индекса РТС сильной поддержкой станет 765 пунктов. В случае же формирования разворота на глобальном и российском рынке индекс Мосбиржи будет стремиться закрепиться выше 2200 пунктов, индекс РТС — выше 934 пунктов.
Позитивным моментом для рубля может стать закрепление Brent над $30 за баррель. В этом случае потенциал укрепления рубля значителен, консолидация станет возможна в районе 75 рублей за доллар и 84 — за евро. Однако вероятность этого в краткосрочном периоде низка.