Вирус всемогущий

 

Во вторник, 17 марта, российский фондовый рынок завершил торги очередным снижением. Индекс Мосбиржи завершил торги на уровне 2224,74 пункта, это на 1,86% ниже предыдущего дня и минимальный уровень за последние 2 года. Индекс РТС упал на 3,34%, до 934,66 пункта.
Падение российского рынка последних недель происходит на фоне тревожной эпидемиологической ситуации в Европе и США. Инвесторы по всему миру избавляются от рисковых активов — акций и облигаций с низким рейтингом. Падения на 10% за торговую сессию стали в последнее время обычным явлением. Котировки сырьевых товаров, в частности нефти, находятся под давлением, что оказывает дополнительное давление на наши акции и рубль. Саудовская Аравия обещает нарастить в апреле добычу на 2,5 млн баррелей в день. Но и мы не лыком шиты: добавим свои 200–300 тыс., а то и 500 тыс. Внеочередные решения ФРС США по снижению ставки до нуля вместо успокоения действуют на рынок противоположно, сея страх. Понимание, что в резерве ФРС почти не осталось инструментов, усиливает продажи активов.
На таком тревожном фоне практически незаметно проходят отчетности и другие корпоративные события. Все понимают, что в будущем многое может измениться. Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал акционерам утвердить дивиденды 18,7 рубля на акцию, что на котировках отразилось отрицательно: обыкновенные акции на закрытии торгов стоили 184 рубля, что на 6,05% ниже предыдущего дня. Привилегированные — 172,46 рубля (минус 2,56%).
Под давлением находится и рынок облигаций, десятилетний выпуск ОФЗ упал в цене за последние дни на 20% и торгуется с доходностью к погашению 8,3% годовых. В пятницу нас ждет заседание Банка России, и в ситуации, когда во всем мире регуляторы ставки снижают, ждем от ЦБ сохранения ставки на текущем уровне.
Под давлением пока и акции Мосбиржи: во вторник они подешевели на 4,03%, до 83,97 рубля.
Между тем биржа — чуть ли не единственный бенефициар текущей волатильности котировок всех активов. При изменении ситуации в лучшую сторону акции биржи могут до конца 2020 года вырасти до 120 рублей.
В целом по индексу Мосбиржи в ближайшей перспективе ждем технического отскока на 5–10%. Однако победное шествие коронавируса по России может отправить индекс на 1500 пунктов.
На валютном рынке за последнюю неделю курс рубля стабилизировался в районе 75 рублей за доллар и 82 рублей за евро. Стартовавший налоговый период и ЦБ РФ своими продажами пока сдерживают дальнейшее ослабление рубля, но, если котировки нефти останутся в районе $30 за баррель длительное время, дальнейшее ослабление национальной валюты возможно вплоть до 100 за евро и 90 за доллар.
Если же в течение месяца коронавирус в мире удастся остановить, можно в III квартале ждать оживления мирового спроса, в том числе на нефть, и возврата доллара к концу года в диапазон 65–70 рублей. Пока это выглядит скорее как мечты.
Котировки золота, утратившего в последние дни роль защитного актива, во вторник выросли на 1,4%, оно торговалось на уровне $1535 за тройскую унцию. Нефть марки Brent на 19:00 по московскому времени стоила $29,9 за баррель.