Нефтяной Армагеддон

 

Во вторник российские фондовые индексы обвалились на фоне падения цен на нефть и рубля к основным мировым валютам. При этом наибольшим ростом отметились акции экспортно ориентированных отраслей металлов и добычи, а также химической промышленности: их отраслевые фондовые индексы увеличились на 0,96 и 2,15% соответственно. В то же время наибольшее снижение ожидаемо было зафиксировано в секторе нефти и газа — на 11,1%. Индекс Мосбиржи упал на 8,11%, до 2498,94 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, провалился на 13,02%, до 1094,18 пункта, на фоне ослабления рубля к доллару на 5%.
Первая послепраздничная торговая сессия на Московской бирже началась с обвала индекса Мосбиржи на 10%, а индекса РТС — на 15% на фоне падения цен на нефть более чем на 20% накануне. Это было наибольшее дневное падение с войны в Персидском заливе 1991 года.
На встрече ОПЕК+ в конце прошлой недели страны — участницы соглашения не смогли согласовать дополнительное сокращение добычи из–за нежелания России. В ответ Саудовская Аравия заявила, что предоставит на свою нефть скидку $6–8 за баррель, а также увеличит добычу до 12,3 млн баррелей в сутки уже в следующем месяце. Это больше, чем производственные возможности нефтяной державы, — продажа будет производиться из запасов. Таким образом, можно говорить о начале ценовой войны на рынке нефти и борьбе за долю рынка.
В ближайшие месяцы это может оказать существенное давление на котировки нефтегазовых компаний России. В то же время не исключен временный рост акций "Аэрофлота" в связи со снижением цен на керосин. Такие новости, как введение карантина на всей территории Италии из–за эпидемии коронавируса и выступление президента Владимира Путина в Госдуме на тему изменения Конституции РФ, отошли на второй план.
Среди корпоративных событий следует отметить финансовый отчет "Лукойла" за 2019 год. Несмотря на увеличение прибыли компании на 3,4% в годовом выражении и ожидаемые рекордные дивиденды, акции "Лукойла" рухнули на 18,65% по итогам торгов во вторник.
Среди дивидендных историй отмечается новость энергетической компании "Юнипро" о том, что в 2020 году объем дивидендов будет увеличен с 14 млрд рублей до 20 млрд. Таким образом, дивидендная доходность превысит 10%.
До конца недели на рынках будет наблюдаться повышенная волатильность. На фоне ослабления рубля акции экспортно ориентированных секторов экономики могут продемонстрировать динамику лучше рынка. При этом мировые центробанки, вероятно, будут успокаивать инвесторов словесными интервенциями. К примеру, во вторник ЦБ РФ заявил о том, что "готов задействовать дополнительные инструменты в целях сохранения финстабильности", а также осуществлять покупку валюты в рамках бюджетного правила. Глава МЭР Максим Решетников также поспешил успокоить инвесторов, заявив об устойчивости экономики.
Тем временем на международных площадках участники рынка ждут понижения ставок со стороны ФРС и ЕЦБ для поддержания мировой экономики. В связи с этим индекс Мосбиржи может колебаться в широком диапазоне 2400–2700 пунктов, а пара доллар / рубль — в диапазоне 71–73.