В условиях тепла

От винтажа до "офисной дерзости": к каким модным трендам присмотреться в сезоне весна–лето — 2020?

Четкая схема сбоит, и с каждым годом это все заметнее: теперь мода — история не про отдельно взятые тенденции, которые "срочно нужны каждой". Сегодня на смену "тому самому платью" приходят макротренды — глобальные течения, которые связаны не только с fashion–миром, но и с окружающей действительностью в целом. Экологичность и этичность, ускоренный темп городской жизни и эмансипация — все это влияет на моду и заставляет говорить о емких стильных блоках, которые, в свою очередь, вмещают конкретику.
С одной стороны, ориентиры теряются: уже скоро схема, в которой летом мы будем носить только условные красные юбки до колена, вовсе перестанет быть актуальной. С другой — именно так появляется выбор: теперь экспериментировать — не стыдно, эпатировать — приемлемо, смешивать стили — вполне оправданно.
И если говорить о символическом "Топ–5 трендов на весенне–летний сезон", то перечислением конкретных моделей уже не обойтись.
Отсюда — вектор скорее не на безапелляционные указания, а лишь на общие, схематичные направления.

Потреблять, но не переусердствовать

И снова об осознанном потреблении — том самом, что в последние годы никак не дает покоя модной индустрии (и вполне обоснованно). Страшный "намалеванный" черт натворил немало антиэкологичных дел: взять хотя бы британский люксовый бренд Burberry, который буквально пару лет назад сжег нераспроданную одежду и косметику почти на $37 млн. И хотя сделано это было, в частности, для того, чтобы не терять ореол элитарности, общественность ополчилась. Теперь бренды — и люксовые, и массовые — играют по совсем другим правилам: используют разлагаемые материалы и сокращают партии.
Но как экономически–экологические распри помогут в вопросе подбора трендов к новому сезону? Все до очевидности просто: как только речь заходит о кризисе перепроизводства, из тени выходит винтаж — "вторичный рынок" зачастую уникальных вещей, которые не выбрасываются и не копятся в шкафах, а получают новую жизнь. И, конечно, это не единственный способ сделать гардероб более осмысленным. Еще один — составление "капсул": комплектов одежды, в которых все подходит ко всему. Так, из шести–восьми предметов может получиться до 15 образов. Отсюда — мода на охристо–песочные оттенки, которые удачно сочетаются между собой и становятся базовыми для капсульного гардероба.

Стилевое смешение

Про свободу мы уже говорили, но что поделать, если именно она — движущая сила еще одного макротренда — на смешение стилей. Кожа соседствует с шелком, шелк — с вязаными вещами, вязаные вещи — с ботинками–казаками. Никакой анархии: просто грубое теперь с удовольствием соединяется с нежным. Все это уже вошло в список самопровозглашенной классики от fashion–блогеров.
Но что неопробованного из точечных тенденций, объединяющих стили, ждет нас в новом сезоне?
В первую очередь отличилась вечерняя мода: теперь дизайнеры предлагают не стесняться ничьих осуждающих взглядов и облачаться в "майки–алкоголички" и свитшоты в паре с роскошными юбками в пол. Даже Tom Ford со своей привычной сексуальностью последовал именно этой схеме, как, впрочем, и Saint Laurent.
Но не только вечерняя мода пополнилась эклектичными сочетаниями. Применимым на каждый день, но свежим и новаторским кажется, например, дуэт футболки–поло и удлиненного жакета. Элементы спортивного и делового гардеробов, скрещиваясь, выдают нетривиальный модный результат.

Деловая повседневность

К слову, о деловом гардеробе: он все больше мимикрирует под ежедневный, подходящий к любому случаю и мероприятию — от рабочей встречи до вечерней прогулки. Все потому, что чем стремительнее жизнь, тем универсальнее должен быть образ, и именно "новая (вне) офисная классика" подчеркивает во внешнем виде важную черту — уместность. Ни иностранный партнер, ни подруга не посчитают выбор одежды неподходящим, если в образ впишется, например, модный сейчас удлиненный жакет свободного кроя. Из адаптированного под повседневность лжеофисного стиля в этом сезоне на подиуме было особенно много костюмов–троек: тех, что состоят из жакета, жилета и брюк. А если костюмы не по душе, то найдется целая россыпь других трендов — от черно–белой клетчатой ткани и классического синего цвета (он объявлен институтом Pantone цветом года) до юбок–карандашей, галстуков и кюлотов.

Романтика уже здесь

Надоела маскулинность в образах? Проблема решена: дизайнеры дают карт–бланш на романтичные настроения — те, что под стать "рафинированной женщине" из романсов Вертинского. Giambattista Valli, Stella McCartney, Alexander McQueen — подиумы то и дело заполняются кружевами. Конечно, это не "перчаточный" гипюр на цветастой подкладке, что был повсюду еще несколько лет назад, — теперь взгляды смещены скорее на белоснежные струящиеся, летящие, даже обильные модели.
Добавляются к списку трендов, воспевающих чувственность, и другие мотивы — например, удобные мягкие корсеты, которые в новом сезоне будут переосмысляться самым неожиданным образом. С тем же настроением вступают в свои права черные удлиненные тренчи, подпоясанные в районе талии, а за ними — блузки и платья с пышными рукавами–фонариками, полупрозрачные модели и ткани с перламутровым отсветом. Чудо как хороши!

Суть в удобстве

И все же место главного макротренда надолго закрепилось за банальным, но необходимым комфортом. Да, в реальной жизни каждый день на каблуках не походишь. Да, платья — это не всегда удобно. Да, не все хотят надевать облегающую одежду. И нет, в этом нет ничего странного или стыдного: именно об этом мода твердит уже который год подряд — и обязательно продолжит делать это в будущем. В кроссовках можно выглядеть стильно, впрочем, как и в любимом безразмерном свитере или "футболке с мужского плеча".
Хочется праздника каждый день? Приталенные жакеты в стиле 1970–х и ультраглубокие вырезы уже на подиуме. Выбор падает на удобство? Отлично, дизайнеры готовы наделить привлекательностью и уютные полосатые пончо, и привычные юбки на запах. В чем удобно, то и ваше: как раз в этом смысл модных экспериментов сегодня.