О роли женщин в этой истории

Что гендерная революция сделает с женщинами и что — с мужчинами

Гендерная революция вот–вот произойдет в России. Точнее, она уже происходит, просто не все замечают. Мужчины от перемен пострадают. Но их и не жалко.
Конечно, это сексизм — делить людей на мужчин и женщин. А уж делить деловых людей на мужчин и женщин — тем более.
Но мы до таких высот гендерной нейтральности еще не дошли. Живем традиционными представлениями о гендерных ролях. Хотя они уже сильно изменились. Мужчинам становится все сложнее и сложнее.
Как было раньше. Мужчины занимали все посты и должности, женщины оставались в тени. Но именно они и толкали мужчин к действиям.
Наедине с собой мужчина запросто ограничивается созерцанием. Все меняется, как только рядом с ним появляется женщина: она сразу же начинает подвигать его на удовлетворение своих разнообразных потребностей — сначала материальных, затем статусных.
Это с начала веков так. Жил, например, Адам в райском саду. Наблюдал, думал, спал. Потом появилась Ева, и всё пришло в движение — змеи, яблоки, желания.
В политике то же самое — возможен ли был взлет и падение Анатолия Собчака без Людмилы Нарусовой? Или взлет и падение Владимира Яковлева без Ирины Ивановны? И еще массы других персонажей, о роли женщин в жизни которых мы точно не знаем, но догадываемся.
И вот наступили 20–е годы XXI века. Нужен ли женщине мужчина для удовлетворения стимулов? Нет, не нужен (хотя, может, это еще не все осознали) — атавизм обязательного использования мужчины в качестве инструмента достижения женских целей в ближайшее время отомрет.
Женщины уже не будут стимулировать мужчин к занятию постов и добыванию денег. Что станет с мужчинами — понятно, они останутся в созерцательном состоянии. Наверное, нас ждет взлет искусства и открытий в философии — созерцание должно же принести хоть какие–то плоды.
В процессе революции произойдет смешение гендерных психологий. Сейчас, как все уверены, мужская психология отличается от женской. Женщина, например, любит поговорить о своих проблемах. Как только женщина выговорилась — ей сразу стало легче.
За этим у женщины не стоит никакого особого желания эту проблему решить. Но обладатели мужской психологии этого не понимают и раздражаются.
Особенно мужчины раздражаются, когда женщина говорит о проблемах, которые в принципе неразрешимы.
По версии психолога Джона Грея, болезненнее всего мужчины реагируют на такие заявления женщин:
— На нашем счете в банке очень мало денег.
— У нас слишком тесная квартира.
— Так жарко. Когда же пойдет дождь?
Обычно женщина и сама знает, что с этими проблемами ничего не поделаешь, но ей надо поговорить. А слушатель должен ей сопереживать.
Мужчины этого не понимают и пытаются объяснить, почему проблема жары нерешаема. Почему проблема денег почти нерешаема. А радикалы сразу объявляют женщине, что она идиотка.
Дополнительным испытанием для мужчин становится желание женщин расписывать проблему в деталях. Мужчина наивно полагает, что эти подробности важны, что их рассказывают для того, чтобы лучше найти решение проблемы. Но это не так — подробности нужны только затем, чтобы выговориться.
Но это всё почти в прошлом. Конечно, обидно, если такие милые разницы в психологиях канут в лету. Так этого не случится. Просто этим смогут заниматься все желающие — хоть мужчины, хоть женщины.
Изменится социальная атмосфера. Потому что женщины относятся к деньгам не так, как мужчины.
Женщины, как известно из статистики, зарабатывают меньше мужчин. Это считается большой проблемой во многих странах, особенно в тех, где приняты специальные законы о равной оплате труда. Над этой загадкой бились ученые — пытались понять, почему же так выходит.
Экономисты изучили карьеры двух тысяч выпускников программы МВА Чикагского университета. И поняли, что половая дискриминация тут ни при чем — на женщинах никто специально не пытался нажиться.
Они выяснили, что женщина просто работает чуть меньше мужчины — в среднем 52 часа в неделю против 58 часов у мужчин. Выбирает не те курсы повышения квалификации, что выбирают мужчины. Но и это не главное. Главное — что высокая зарплата не является для женщины столь же значимым стимулом, как для мужчины.
Был проведен эксперимент — мужчины и женщины отвечали на вопросы очередного теста. В первом случае тест проходили бесплатно, и ответы мужчин были чуть лучше ответов женщин. Во втором — за каждый правильный ответ платили по $2. Ответы женщин остались на том же уровне, у мужчин — стали в два раза лучше.
В общем, выяснили экономисты, мужчины питают большую слабость к деньгам, чем женщины.
До сих пор женщины, занимающие высокие посты, вынуждены быть большими мужчинами, чем собственно мужчины: жестче, требовательнее, всячески доказывать свое соответствие. С развитием гендерной революции этого уже не потребуется. Каждая женщина сможет быть такой, какая она есть на самом деле.
И все будут счастливы, узнавая, что их начальник — человек в юбке. Впрочем, гендерная революция, наверное, разрешит носить юбки всем желающим. А не каждый это умеет.