Лавров выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военных

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Россия призывает к урегулированию конфликта в Сирии с помощью политического диалога и на основе уважения суверенитета государств, заявил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.
Также Лавров принес соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих при авиаударе в Сирии.
"И в том и в другом случае, как и в любом региональном конфликте, РФ выступает за налаживание инклюзивного диалога между всеми политическими силами соответствующей страны, выступает за уважение всеми внешними игроками суверенитета и территориальной целостности соответствующих государств. И, конечно, мы выступаем за то, чтобы не было никаких компромиссов с террористами, которые подняли голову после разразившейся в 2011 году так называемой арабской весны", — сказал глава МИД (цитата по ТАСС).
Он добавил, что все внешние игроки должны сотрудничать для деэскалации в Сирии на всех этапах, а не "когда гром грянул".
Также он отметил, что Россия подтверждает полную приверженность договоренностям с Турцией по Идлибу.
Минувшей ночью в сирийском Идлибе погибли 33 турецких военнослужащих. После этого президент Турции Реджеп Эрдоган провел совещание по вопросам безопасности. Затем Анкара нанесла ответные удары по сирийским позициям.
В Анкаре заявили, что будут считать всех сирийских военных "вражескими целями" и не собираются больше сдерживать поток беженцев в Европу.