Памфилова объяснила выбор даты для голосования по Конституции

Автор фото: ТАСС
Глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что оттягивать проведение голосования по поправкам в Конституцию нельзя, поскольку Центризбиркому нужно будет готовиться к единому дню голосования в сентябре.
"На нас возложены полномочия по подготовке к организации и проведению этого голосования, дальше само голосование и подведение итогов. А в сентябре у нас большой, более 50 регионов, огромный единый день голосования. Совместить невозможно. Разная правовая база, разное законодательство", — заявила Памфилова (цитата по ТАСС).
По ее словам, крайний срок голосования по Конституции — конец апреля.
"Вот давайте сейчас оттянем? Оттянем куда? Крайний срок — это конец апреля. Ведь мы должны эту завершить кампанию и начать следующую. Все, решение принято, мы политически не обсуждаем. Но мы считаем, что, исходя из технологии, это оптимальный срок, когда успевают это обсудить, и мы сможем это провести. Поскольку дальше будет очень сложно, и здесь можем накосячить — и там не подготовиться", — добавила Памфилова.
Ранее комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал поправки во вторую статью законопроекта об изменении Конституции РФ, согласно которой голосование пройдет 22 апреля. Этот день будет выходным. Ранее идею провести голосование именно в этот день озвучил Владимиру Путину сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас. Президент согласился с этой датой.