Мемориальный ансамбль на Пискаревском кладбище

 

Само по себе Пискаревское кладбище было открыто еще до войны, в 1939 году. А в суровые блокадные годы оно стало местом для массовых захоронений защитников Ленинграда. В братских могилах, по разным подсчетам, покоится около 500 тысяч горожан и воинов Ленинградского фронта.
Сразу после окончания войны было принято решение об увековечении памяти погибших и возведении монумента. Работы несколько затянулись по объективным причинам, поэтому торжественная церемония открытия мемориального ансамбля состоялась только 9 апреля 1960 года, она была приурочена к 15–й годовщине Победы.
Мемориальный комплекс построен по проекту архитекторов Александра Васильева и Евгения Левинсона, а Вечный огонь был зажжен факелом, с помощью которого пламя доставили с Марсова поля. Шестиметровая скульптура "Родина–мать" выполнена из бронзы и венчает траурную стелу с горельефами, изображающими разные этапы борьбы за Ленинград. Регулярно на мемориале проводятся траурные церемонии, во время которых вспоминают подвиг защитников города.