Дацан Гунзэчойнэй

 

Официальное название буддийского храма в Старой Деревне звучит как "Дацан Гунзэчойнэй", что с тибетского переводится как "Источник святого учения Всесострадающего".
Буддисты в Санкт–Петербурге появились уже в первые годы строительства города, больше всего среди них было калмыков и бурят. Но собственного культового сооружения у них не было более 200 лет. Только в 1900 году они получили императорское разрешение на строительство храма в столице, после чего приобрели участок земли в Старой Деревне и начали сбор пожертвований. К 1913 году было построено — в соответствии со всеми традициями — здание дацана, в тот же год в нем состоялось первое служение. Но официально храм был освящен 10 августа 1915 года.
Разумеется, непростыми для храма оказались революционные годы — дацан был разграблен и на время заброшен. Вновь службы начались только в 1924 году. А в 1937–м всех монахов и служащих храма арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Японии. С этого времени и до 1990 года здание использовалось не по назначению, и только в последнем десятилетии века в него вернулись верующие.