Рынок отыгрывает потери

 

Распространение коронавируса в Италии и Южной Корее, а также его растущее негативное влияние на мировую экономику привели к масштабным распродажам на рынке акций в начале недели. Новая волна падения спроса на рисковые активы выглядит достаточно эмоциональной реакцией, но способствует продолжению роста защитных активов — золото пытается закрепиться в районе $1650 за тройскую унцию, а доходности 10–летних американских treasures опустились к многолетним минимумам.
Не добавляют оптимизма и пересмотры прогнозов ведущих американских компаний, которые могут столкнуться с невыполнением планов по прибылям в текущем году. МВФ, в свою очередь, в первом полугодии ждет замедления темпов роста мирового ВВП ниже своего прогноза 2,5%.
Несмотря на это, в среду российский фондовый рынок в связи с улучшением внешнего фона смог отыграть часть потерь, понесенных днем ранее. Поводом к покупкам послужила динамика западных площадок. И если в Европе к вечеру основные индексы демонстрировали разнонаправленную динамику, то в США после первых 30 минут торгов Dow Jones и S&P500 выросли на 1,5%. При этом влияние рынка энергоносителей, где ближайший фьючерс на нефть смог полностью отыграть потери первой половины торгов и восстановиться в район $55 за баррель, добавило оптимизма на наш рынок.
В результате к закрытию торгов индекс Мосбиржи подтянулся на 0,49%, до 3017,42 пункта. Обыкновенные акции Сбербанка, "Лукойла" и "Норильского никеля" прибавили более 1%. Хуже рынка торговались "Распадская" и "Сургутнефтегаз", потерявшие 2% и 1,8% соответственно.
В первой половине торгов на рынок продолжала давить ситуация с распространением коронавируса, что привело к отступлению индекса Мосбиржи в район 2960 пунктов. Однако в дальнейшем на волне фиксации прибыли по спекулятивным коротким позициям рынку удалось отыграть потери и выйти на положительную территорию. При этом с технической точки зрения закрепление индекса Мосбиржи выше 3000 пунктов оставляет рынку шансы на разворот и попытки восстановления от текущих уровней. Если же "медведи" смогут увести рынок ниже этой отметки, целью снижения может стать район 2880–2940 пунктов.
На валютной секции Московской биржи рубль смог укрепиться по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар снизился на 0,5%, отступив в район 65,1 рубля, евро потерял 0,6%, торгуясь в районе 70,7 рубля.
К концу сессии рубль получил поддержку со стороны укрепления валют развивающихся рынков, а также восстановления цен на нефть. Это позволило ему отыграть часть потерь, понесенных днем ранее. При этом доллар продолжает торговаться выше 65 рублей.
Закрепление над этой отметкой создаст плацдарм для дальнейшего роста американской валюты, целью которого может стать сопротивление на уровне 67 рублей. Если же долларовым "медведям" удастся увести пару USD / RUB ниже 65, у них появятся шансы на возвращение в диапазон 64–64,4.
Отметим, что, учитывая текущие ценовые уровни рынка энергоносителей, макропоказатели, а также сезонные факторы, на наш взгляд, фундаментально обоснованным выступает диапазон 62,4–63,2 рубля за единицу американской валюты.