Смольный анонсировал начало стройки Широтной магистрали в 2020 году

Автор фото: gov.spb.ru
В 2020 году в Петербурге стартует строительство Широтной магистрали и еще свыше 20 объектов городского транспортного узла, заявил губернатор Александр Беглов на совещании с зампредседателя правительства РФ Маратом Хуснуллиным накануне.
Беглов представил Хуснуллину масштабный проект строительства Широтной магистрали, подчеркнув, что город готов уже в этом году приступить к реализации первого этапа. Речь идет о строительстве Витебской развязки и подключении ее к Западному скоростному диаметру.
Губернатор предложил рассмотреть возможность выделения части федерального финансирования проекта уже в этом году. Первый этап строительства потребует финансовых затрат в размере 7,5 млрд рублей, говорил ранее Беглов. По мнению Хуснуллина, проект скоростной Широтной магистрали хорошо проработан и может быть реализован в срок.
Беглов напомнил, что план развития городского транспортного узла включает 25 крупных мероприятий, главная цель которых – «модернизация дорог и развитие транспортных коридоров, увеличение мощности морского порта, повышение безопасности в местах пересечений городских автомагистралей и железнодорожных путей».
Пять основных проектов частично финансируются из федерального бюджета. По плану средства в размере 7,1 млрд рублей будут выделены в 2021-2022 годах. Как отметил глава города, этого недостаточно, и Петербург планирует подать заявку на дополнительное софинансирование в 2023-2024 годах, сообщает пресс-служба Смольного.
Также на совещании был затронут вопрос проблемных строительных объектов города. На 1 января 2019 года таких было 29. Из них в течение года было сдано 20 жилых домов, осталось 9. Принятые правительством Петербурга необходимые меры позволят ввести эти дома в 2020 году. Также в этом году будет сдано 17 жилых зданий из единого реестра проблемных домов, установленного федеральным законом.