Силуанов рассказал, как снизить ставки по ипотеке

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Кабмин предлагает Центробанку снизить требования к банкам по резервированию и оценке рисков по ипотеке, эта мера, как считают в правительстве, позволит снизить к концу 2020 года среднюю ставку по ипотечным кредитам до 8%. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает РБК.
Министр отметил, что в настоящее время инфляция в годовом выражении в России находится на уровне примерно 2,5%, а ставки по ипотеке – около 9%.
"Почему (ставки) такие высокие? Сегодня существуют требования по резервированию, по оценке рисков, по соответствующему созданию резервов коммерческих банков", – сказал Силуанов.
Он отметил, что в настоящее время банки в России обязаны формировать стопроцентные резервы по выдаваемым ипотечным кредитам, в то время как в других государствах займы резервируются на 20-30%. Кроме того, российские банки вынуждены полностью резервировать и выпуски ипотечных бумаг.
Также Силуанов считает целесообразной разработку для банков "стандартного пакета" по привлечению ипотечного кредита. По словам министра, речь идет о следующем: если банк следует всем требованиям, можно говорить о снижении рисков за соответствующий заем и о снижении оценки риска по нему со стороны коммерческого банка.