Мы все время учимся»: в Петербурге завершил работу образовательный форум студенческих отрядов

Студенческие отряды – это школа жизни, в которой приобретается богатый жизненный опыт, закаляется характер, воспитывается дисциплина, формируются качества, необходимые будущему лидеру.

Доброй традицией в Санкт-Петербурге стало проведение Образовательного форума студенческих отрядов. Событие ежегодно вызывает интерес не только среди участников отрядного движения. Форум активно поддерживают представители государственной власти, работодатели, ветераны студенческих отрядов. На этот раз порядка 500 человек пришли на площадку конгресс-центра «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», чтобы поделиться своими идеями с единомышленниками, пообщаться и пройти обучение по одному из шести образовательных треков.
Торжественно открыла форум председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлия Аблец. По словам Юлии Сергеевны бойцы студенческих стройотрядов смелые, ведь они не боятся работать и начинать новые большие дела, смелые и сильные, потому как могут практически всё. Особое внимание Аблец уделила вопросу организации форума, который был проведен силами студенческих стройотрядов и это подтвердило в который раз, что нет ничего невозможного для бойцов петербургских студенческих отрядов. "Вы молодые, энергичные, многого хотите, и главное – добиваетесь этого. С праздником вас, бойцы!", - отметила она.
Особую благодарность Комитет выразил руководителям отрядного движения Петербурга. Так, на торжественном открытии благодарственные письма вручили Павлу Ившину, Марии Каевой, Юлии Грибалевой, Алексею Найдену, Валентине Петровой, Алене Горячевой, Ивану Дерябину, Арине Дербиной, Анастасии Сафаровой, Елизавете Бохановой.
Поприветствовал участников форума и Юрий Кабушка, временно исполняющий обязанности директора СПб ГБУ «Управление строительными проектами». Он отметил: «С 1959 года Москва и Санкт-Петербург спорят, кто же был первым в студенческом движении? Мы верим, что ленинградцы, петербуржцы были первыми. Потому что с каждым годом развивающиеся движения студенческих отрядов, которые расходятся во все концы нашей необъятной родины из Санкт-Петербурга, привносят море энергии в новые проекты. Каждый из нас несёт ответственность перед самим собой и своей семьей, перед своим городом, перед своей страной. Каждый из вас несет ответственность за свое будущее, за то, что вы выберете и какими вы станете. Перед своим городом – как вы гордо будете нести высокое звание города Ленинграда, города-героя, города Санкт-Петербурга с величайшей историей и замечательной культурой в те места, куда вы поедете. И на вас лежит ответственность! Мы верим в вас, потому что вы самые лучшие!».
Начальник организационного управления Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Алексей Виноградов выразил слова благодарности студотрядам от лица председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Андрея Юрьевича Левакина. «Прежде всего, хочу поздравить всех собравшихся с наступающим праздником – Днём Российских студенческих отрядов. Университет даёт образовательный стержень, ваша задача – наработать практику, проявить трудолюбие и мотивацию. По нашему опыту участники студенческой стройки всегда полны энтузиазма, берутся за работу с горящими глазами, и, несмотря на свой молодой возраст, работают наравне с опытными сотрудниками, соблюдая все требования нормативно-технических документов и регламента. В прошлом году более 240 студентов из 11 регионов нашей страны на протяжении двух месяцев трудились на различных стройплощадках города. Они помогали проводить ремонт трамвайных линий на Среднеохтинском пр., участвовали в строительно-транспортной развязке ЗСД в поселке Белоостров, помогали в строительстве объектов по южному берегу Обводного канала, принимали участие в Софийской улицы в г. Колпино. В этом году студентов ждут не менее важные задачи и более значимые объекты нашего города».
Параллельно образовательным площадкам после открытия состоялось совещание лидеров отрядного движения Санкт-Петербурга с председателем Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлией Аблец. На встрече участники обсуждали законопроект о студотрядах, возможности карьерного роста, перспективы движения и другие важные вопросы. Юлия Сергеевна призвала бойцов чаше выходить из зоны комфорта, постоянно учиться и принимать участие в конкурсах для молодёжи, например, «Лидеры России», олимпиада «Я – профессионал». Поговорили также о субсидиях и грантах от Комитета на 2020 год – студенческие отряды будут подавать заявку на участие в конкурсе грантов в марте. Был поднят вопрос и поддержана инициатива создания коллегиального совещательного органа с участием студотрядов и представителей власти. В этом году главная цель этого органа – организация на высоком уровне Всероссийского слёта, который осенью пройдёт в Санкт-Петербурге.
В этом году бойцы проходили обучение по шести образовательным блокам: «Добровольчество как средство развития личности», «Полифункциональность команды», «Медиа в студенческом движении», «Креативные технологии в проектной деятельности», «Основы комьюнити- менеджмента» и «Личный брендинг». Бойцы учились справляться со стрессорами, управлять рабочим коллективом, развивали навыки коммуникации на тренинге, разбирали вопросы организации событий и др.
Боец педагогического отряда «Алые паруса» Анна Безбожная на форуме обучалась на площадке, посвященной добровольчеству. Участница поделилась своим впечатлением: «Я была очень рада вновь поработать с такой прекрасной командой. Много знакомых лиц, счастливые улыбки бойцов и теплые объятия. Лектор Дарья Никитина очень интересно рассказывала про добровольчество, включая в рассказ истории из её жизни. Я была рада послушать такого хорошего спикера и встретить близких людей, которые зарядили меня позитивом».
Спикерами форума стали практикующие специалисты из разных сфер: аккаунт-директор dpromo.su Игорь Комаров, руководитель проектного офиса Paragon Software Group Ольга Арифулина, руководитель программ ДОЛ «Горизонт» Анастасия Дмитриева-Добровольская, руководитель Центра городских волонтеров Санкт-Петербурга Георгий Борисов, создатель онлайн-школы журналистики «ЖуркаМурка» Юлия Градинару, ведущий мероприятий, тренер по публичным выступлениям Степан Калашников и другие эксперты.
Руководитель (командир) студенческих отрядов Санкт-Петербурга Мария Каева подчеркнула, что бойцы непрерывно учатся на протяжении целого года: «Можно сказать, что мы не прекращаем учиться. Судите сами: только начался год, а студенческие отряды уже приняли участие в молодежной патриотической акции «Невский десант», где бойцы точно научились чему-то новому, сейчас проходит Образовательный форум, после него состоится школа командных составов, а также пройдет череда окружных интенсивов. И при этом уже начинается предсезонное обучение будущих бойцов по каждому направлению. Мы постоянно развиваемся и становимся по-настоящему компетентными специалистами каждый в своем деле».
Напомним, что студенческие отряды Санкт-Петербурга сегодня – это активно развивающиеся молодежные организации, которые насчитывают в своих рядах более 3000 студентов нашего города. В этих движениях занимаются трудовой, спортивной, творческой, волонтёрской деятельностью не только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, но и по всей нашей необъятной стране.
День Российских Студенческих Отрядов, в рамках которого ежегодно проходит данный Образовательный форум, отмечается 17 февраля. Празднование в этот день завершится ярким балом.
Мероприятие прошло при поддержке Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР».