"Устав ООН, слава богу, еще жив": Лавров объяснил саммит "пятерки" СБ ООН

Автор фото: Ваганов Антон
Глава МИД РФ Сергей Лавров.
Постоянные члены Совета Безопасности ООН несут особую ответственность за поддерживание общемировой безопасности, поэтому они и должны собраться на саммите по предложению Владимира Путина, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
"Пару недель назад в Иерусалиме президент Владимир Путин выступил с инициативой о саммите стран - постоянных членов Совбеза ООН. Не потому, что это какой-то закрытый клуб для избранных стран, а потому, что по Уставу ООН, который, слава богу, еще жив, на них лежит особая ответственность за все происходящее в сфере поддержания глобального мира и безопасности", - сказал Лавров, выступая на круглом столе форума "Примаковские чтения" в рамках конференции.
23 января президент РФ Владимир Путин на форуме памяти холокоста в Иерусалиме предложил созвать в 2020 году саммит с участием России, США, Китая, Франции и Великобритании для совместного обсуждения актуальных проблем. Путин напомнил, что на странах — основателях ООН, постоянных членах Совбеза лежит "особая ответственность по сохранению цивилизации".
"Пример, на мой взгляд, могут и должны подать страны — основательницы Организации Объединенных Наций, пять держав, которые несут особую ответственность за сохранение цивилизации. Мы обсуждали с некоторыми коллегами, насколько я понимаю, в целом увидели положительную реакцию, провести встречу глав государств — постоянных членов Совета Безопасности ООН — России, Китая, США, Франции и Великобритании", — сказал Путин. Эту идею позже поддержал президент Франции Эммануэль Макрон, МИД Китая, а также генсек ООН. и Позже Дмитрий Песков подтвердил, что Кремль разослал приглашения на саммит.