Оставленных в Шереметьево детей отправили к бабушке на Дальний Восток

Двух детей, оставленных отцом в московском аэропорту Шереметьево, отправили домой на Дальний Восток, где затем передадут бабушке. Об этом сообщила в своем Instagram уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.
"Сегодня наших мальчиков проводили домой. Я очень рада, что эта история, за которой наблюдала буквально вся страна, подходит к своему завершению. А для детей – это будет началом нормальной детской жизни: новая школа, садик", - написала Кузнецова.
По ее словам, на бабушку сейчас оформляется временная опека. Детей встретит специалист в аэропорту Хабаровска, затем их отправят в социально-реабилитационный центр, а после этого - к бабушке.
26 января Виктор Гаврилов с двумя мальчиками 5 и 8 лет прилетел из Хабаровска в Шереметьево и оставил их в аэропорту, после чего вылетел в Ростов-на-Дону. В рюкзаке у одного из детей он оставил записку: "Прошу помочь моим детям. Определите их, пожалуйста, во временный дом приюта, так как в данный момент у меня очень тяжелая финансовая обстановка. Я их позже заберу. Прошу детей не разлучать. Документы на детей в рюкзаке. Простите, но в данный момент у меня другого выхода нет".
Вскоре после этого он пришел к следователям с повинной и дал признательные показания.
Против мужчины заведено дело об истязании, по версии следствия, он неоднократно бил свою жену и детей.
По данным СК, ранее семья попадала в поле зрение органов профилактики Комсомольска-на-Амуре, в том числе "в связи с ненадлежащим исполнением родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних".