Ждем золота в вазе

Зима в Петербурге никак не может начаться, а календарь каждодневно напоминает нам, что весна, а значит, и российский футбол все ближе и ближе

И если перед Новым годом завершающей колонкой стал обзор игры и трансферов "Зенита" за весь прошедший календарный год, то сам Бог (и курирующий редактор) велит начать двадцать двадцатый взглядом на перспективы нашей любимой команды опять же на весь год вперед.
На мой взгляд, два обстоятельства предопределят стратегию и тактику действий нашей команды в этом году: это непопадание в европейскую весну и проведение финала следующей Лиги чемпионов на "Газпром–Арене". Нет, понятно, будет и необходимость приноровиться к новому лимиту, возможно, будет стоять задача во что бы то ни стало сделать золотой дубль, это понятно. Но "Зенит" давно уже команда не для внутреннего чемпионата, как, например, баскетбольный ЦСКА, и именно успехи на европейской арене текущей осенью определят, например, дальнейшую тренерскую судьбу Сергея Семака, даже если он выиграет искомый золотой дубль, а в чемпионате опередит конкурентов на 20 очков.
Итак: невыход в плей–офф еврокубков означает для "Зенита" образца весны нынешнего года отсутствие необходимости торопиться с формированием нового костяка команды, то есть спешных, не всегда выгодных в силу специфики зимнего трансферного рынка покупок, во–первых, и возможность спокойно продать или договориться о продаже летом лишних легионеров — во–вторых; шанс для молодых, перспективных дублеров поиграть в основе в некоторых матчах чемпионата, в котором по большому счету все решено, в–третьих; ну и конечно же, встроить в игровую систему Малкома и Кокорина, в–четвертых. Ни у кого больше из российских клубов возможности в таком объеме решить свои внутренние задачи нет.
Что касается последнего, то пока неизвестно, чем закончится затянувшаяся арендная эпопея. Но на момент сдачи журнала в печать необходимо заметить следующее: "Зенит" настолько богат возможностями, что позволил себе на полчемпионата отдать в Сочи, возможно, лучшего своего форварда. По моим данным, решение было принято в Москве во имя сохранения команды РПЛ в нашей олимпийской столице, но встает вопрос: а вернется ли Кокорин в "Зенит" вообще, в какой форме, и как в условиях быстрого российского летнего межсезонья его будут встраивать в игру команды. Именно это становится, похоже, главной задачей тренерского штаба в этом году. Не было, что называется, у женщины забот...
Хорошо, выиграли мы чемпионат, при определенном везении положили золотые медали в хрустальную вазу, и тут наступило лето. И вот здесь определяющим фактом становится именно петербургский финал Лиги чемпионов. Нет, я не люблю ненаучную фантастику и далек от того, чтобы утверждать, что "Зенит" будет играть в этом финале. Полагаю, что и в руководстве как "Газпрома", так и клуба все тоже реалисты. Но кто мешает нам сделать по направлению к этому финалу столько шагов, сколько нам окажется по силам, постараясь максимально приблизиться к этому празднику? Думаю, что летняя селекция (не очень большая, но обязательно очень точная!) будет посвящена исключительно предстоящей борьбе в Лиге.
Да, мы изначально находимся в неравном положении с клубами — лидерами европейского футбола. Прежде всего из–за лимита. Там сборные мира, а у нас только восемь "непаспортов". Хорошо, сделали нелегионерами жителей стран ЕАЭС, но кроме казахского дарования, находящегося на просмотре в "Зените", это, пожалуй, еще только Мхитарян, да и захочет ли он в Россию — непонятно. Ну и конечно же, из–за уровня чемпионата. В том неконкурентном, медленном, прямо скажем — зачастую откровенно скучном, первенстве нивелируется любое усиление, которое может позволить себе абсолютный лидер. Именно отсутствие конкуренции, опыта противостоять атакующим тебя, причем большим числом и на больших скоростях, командам и погубило "Зенит" в группе Лиги чемпионов прошедшей осенью. И вместо того чтобы усиливать конкуренцию, возможно, переходить к двухэтапному чемпионату, где в финальной части между собой будут играть только лидеры нашего футбола, принимается решение об увеличении РПЛ до 18 команд. Оно выгодно середнякам, которые теперь спокойнее будут торговать очками, и всем тем, кто любит ловить рыбку в мутной воде околофутбольных договоренностей. Нам–то, болельщикам, что — лишние четыре матча родной команды. Только если "Зенит" хочет что–то показать в Европе, а он хочет этого, не пойдет это решение ему на пользу.
Таким образом, как говорили во времена моей молодости: "Цели поставлены, задачи определены. За работу, товарищи!" Помимо всего вышеперечисленного нас ждет еще чемпионат Европы. Увидим мы в городе потрясающую сборную Бельгии, наплыв финских фанов, наверняка интересный четвертьфинал…
В общем, мы вправе рассчитывать на неплохой в футбольном плане год.