Трамп рассказал о деталях "сделки века"

Автор фото: EPA/Vostock-photo
Президент США Дональд Трамп во вторник в Белом доме в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху рассказал о деталях "сделки века" – американского плана по урегулированию палестино-израильского конфликта, передает ТАСС.
"Вчера премьер-министр Нетаньяху проинформировал меня, что он готов поддержать мое видение в качестве основы для прямых переговоров... с палестинцами, что является историческим прорывом", – отметил Трамп.
По его словам, предложенный план предполагает, что площадь палестинских территорий увеличится почти в два раза, в Восточном Иерусалиме будет создана палестинская столица, где "Америка с гордостью откроет свое посольство".
Также Трамп заявил, что "сделка века" может стать последней возможностью для палестинцев добиться создания собственного государства.
Американский лидер добавил, что США готовы работать с другими странами для реализации плана урегулирования палестино-израильского конфликта.
Трамп также заявил, что палестинцы должны отказаться от террора в отношении в отношении Израиля.
Как пишет РИА Новости, президент США сообщил, что направил палестинскому лидеру Махмуду Аббасу письмо, в котором изложены детали "сделки". " Территории, выделенные для его нового государства, будут открыты и останутся нетронутыми на четырехлетний период", – сказал Трамп.
Нетаньяху, в свою очередь, заявил, что Израиль в любом случае будет придерживаться мирного пути и готов к переговорам – вне зависимости от позиции Палестины.