Дизайн города

Прежде чем рассуждать о главных направлениях работы в 2020 году, хочется вспомнить о значимых изменениях, произошедших в градостроительной сфере в 2019–м

Весь прошлый год был посвящен работе над новым Генеральным планом города, рассчитанным на долгосрочную перспективу. Главным нововведением станет отображение на картах Генплана объектов регионального значения. Это даст возможность более четкого формирования бюджета строительства дорог, объектов транспортного обслуживания, образования, здравоохранения, культуры и спорта.
Много внимания было уделено вопросу увеличения количества зеленых зон. Очевидно, что зеленых насаждений городу не хватает, а для создания комфортной среды они необходимы, более того — должны располагаться в пешей доступности в каждом районе. В этой связи была реализована очень важная инициатива Законодательного собрания и нашего комитета: в Правила землепользования и застройки Санкт–Петербурга внесены изменения, обязывающие предусматривать зеленые насаждения общего пользования сразу на этапе разработки проектов планировки территории жилья — не менее 6 м2 на человека.
Кстати, на полгода ранее в Правила землепользования и застройки был внесен еще один важный пункт — об обязательном обеспечении новой жилой застройки всей необходимой социальной инфраструктурой. Теперь практически еженедельно при рассмотрении проектов планировки территории на заседаниях правительства города я докладываю о выполнении этих пунктов — малейшие сомнения в недостаточности планируемых социальных объектов или зеленых зон влекут отправление проекта на доработку.
Не могу не отметить еще одну важную тенденцию последних лет: Санкт–Петербург активно выстраивает новую платформу взаимодействия участников процесса городского развития. Обеспечение вовлеченности жителей в процесс принятия решений — это основа эффективной градостроительной политики. В итоге на ежегодном международном архитектурном фестивале "Зодчество", проходившем в Москве прошлой осенью, Санкт–Петербург получил высшие награды не только за разработку мер, направленных на повышение качества архитектурной среды, но и за комплексную социальную программу единения всех участников процесса создания комфортной городской среды.
В 2019 году мы провели уже 13–ю международную конференцию "Ландшафтный дизайн города". "Несчастливое число" оказалось удачным. Более 300 участников со всего мира, более 50 докладчиков, которые взяли для обсуждения самые актуальные для города и отрасли темы, высокий интерес к мероприятию со стороны петербургских студентов — я это расцениваю как главные позитивные итоги конференции.
В рамках конференции мы также подвели итоги конкурса городской скульптуры. На него было заявлено почти 70 работ, многие из которых показались мне чрезвычайно интересными. Поэтому мы решили не ограничиваться выбором трех победителей, но и сформировали перечень из 10 конкурсных предложений для рекомендации к установке на территории Санкт–Петербурга.
Еще в 2019 году мы инициировали работу по формированию базы данных о фасадах исторических зданий — для полноценного восстановления их первоначального облика в увязке с программой капитального ремонта. Нами подготовлена редакция эстетических регламентов с новыми требованиями к размещению объектов наружной рекламы и информации. И, несмотря на скептицизм отдельных представителей бизнеса, профессиональные творческие объединения считают проведенную нами работу по сбалансированию требований к городской рекламе и информации исчерпывающей. Комитетом также разработана концепция новой городской навигации — мы надеемся, что в 2020 году она будет утверждена и пилотный проект будет реализован на территории Кронштадтского района.
В прошлом году в городе были благоустроены набережные рек Карповки и Смоленки, проведена реконструкция исторических улиц города, среди которых Большой проспект Петроградской стороны и площадь Труда. На Дальневосточном проспекте установлен памятник писателю Даниилу Гранину — в следующем году мы планируем поставить памятник композитору П. И. Чайковскому.
Ну и, наконец, в ушедшем году был дан старт международному конкурсу на разработку ландшафтно–архитектурной концепции главного городского пространства — арт–парка "Тучков буян". Думаю, что в ближайшие несколько лет в Санкт–Петербурге наряду с уже полюбившимися всем Новой Голландией и "Севкабель Портом" появится новое уникальное общественное пространство.
В числе главных направлений работы в 2020 году я бы обозначил следующие: мы усилим работу с администрацией Ленинградской области по созданию зеленого пояса, транспортного каркаса и по другим ключевым вопросам формирования агломерации. Также важным направлением будет работа по устранению бюрократических барьеров. Мы понимаем это как необходимость более четкого регулирования, как организацию оперативного информационного обеспечения: обязательного разъяснения и обсуждения градостроительных процессов.
Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга