Год на смене эпох

 

Так, по данным "Левада–центра", 63% опрошенных считают, что наступившие 12 месяцев окажутся лучше предыдущих, — год назад этот показатель был на уровне 58%. На самом деле, весьма примечательный результат — ведь общекризисные явления в общественном сознании никто не отменял.
Политические аналитики в свою очередь полагали, что год, скорее, получится проходным (думские выборы не скоро, в 2021–м, а значит, весь властный и элитный пар уйдет на внутренние пертурбации). И лишь самые прозорливые догадывались, что лимит спокойствия исчерпан. То, что именно они оказались правы, подтвердилось уже в январе. Реформа конституционных норм, смена правительства, институализация нового режима управления страной, объявление первого с 1993–го общенационального голосования — все это убеждает: эпоха транзита стартовала de jure. А значит, в экономике тоже будет нескучно.
Как она чувствует себя сегодня? По официальным данным, бюджет–2019 сведен с профицитом 1,8% ВВП. По экспертным оценкам реальный достигнутый результат еще выше — 3,8%. На счетах органов власти скоплены колоссальные резервы — 16,5 трлн рублей. Фактически еще один национальный бюджет.
При этом сам ВВП если и растет, то незначительными темпами (по прикидкам экспертов, 1,2 –1,3% по итогам 2019–го). Ни о каком "превышении среднемировых темпов роста", прописанном в майском указе, в таких условиях говорить не приходится.
К слову, и с этими среднемировыми темпами всё тоже не слишком радужно. Осенью МВФ оценивал рост мировой экономики в 3% — это самый низкий показатель начиная с 2009 года. Едва ли стоит объяснять, что такое замедление в условиях критической зависимости отечественной экономики от спроса на углеводороды — заметный фактор в пассив.
В Петербурге — по цифрам — всё неплохо. Промышленность за год выросла на 4,8% (против 2,4% в целом по стране). Но в структуре этого роста в 2019–м случились разительные перемены. Бывшие лидеры (фармацевтика и автопром) растеряли свою динамику, новым локомотивом роста оказался выпуск электрического оборудования (+34,9% по итогам года).
Внешнеторговое сальдо Петербургу тоже в плюс. За 11 месяцев 2019–го заметно вырос импорт (на 11%), одновременно увеличился и экспорт (на 23,3%). Это особенно примечательно, если учитывать, что в целом по стране экспорт — впервые с 2016 года — просел (–5,6% при росте импорта на 7,7%).
Одним словом, сегодня экономика города выглядит даже стабильнее общероссийской. Сумеют ли власть и бизнес реализовать заложенный базис — главная интрига 2020–го.
Над номером работали: Наталья Гладышева, Наталья Кузьмина, Константин Мшагский, Надежда Родиченко, Артемий Смирнов, Вера Хейфец