Ипотека строить и жить помогает

 

По данным ЦБ, за 11 месяцев 2019 года было выдано более 1,1 млн ипотечных кредитов на 2,5 трлн рублей. По сравнению с 2018 годом рынок ипотечного кредитования показал снижение: ипотечных кредитов год назад за тот же период было выдано 1,3 млн на 2,7 трлн рублей. Однако ожидается, что в 2020–м выдачи ипотечных кредитов в РФ поставят новый рекорд, превысив показатели 2018 года. С чем связан такой оптимистичный прогноз? Начиная с прошлого года уже наметилась позитивная динамика: средние ипотечные ставки начали постепенно снижаться. Кроме того, уверены аналитики, в 2020 году значительно оживится рынок рефинансирования ипотечных кредитов. Это связано с тем, что при ставке 9% и ниже на рынок выйдут заемщики, получавшие кредиты в конце 2016 года и в 2017 году по ставкам 11% и выше. Вслед за ростом ипотечного кредитования будет расти и рынок ипотечного страхования имущества.
Одно из требований банков при выдаче ипотеки — страхование жилья. В первую очередь это финансовая защита самого ипотечного заемщика в случае таких серьезных непредвиденных ситуаций, как пожар, стихийное бедствие, чрезвычайная ситуация и т. д. Страховка не обезопасит от стихийных бедствий, банкротства и прочих неприятных вещей, но поможет покрыть понесенные убытки. При наличии у заемщика полиса страхования жизни и здоровья банк предлагает более низкую ставку по кредиту. Такая услуга выгодна всем участникам сделки, причем банк в этом случае несет меньше рисков, а клиент получает выгодную ставку и уверенность в завтрашнем дне. Ведь приобретая жилье, вряд ли заемщик думает над тем, что с его квартирой, домом или здоровьем может что–то произойти. Он находится в эйфории от того, что вот–вот въедет в свое жилье. Предстоят приятные хлопоты — кто–то планирует сделать ремонт, кто–то — приобрести новую мебель и т. д. Поэтому за заемщика думает банк.
Некоторые банки обеспечивают страховой защитой только конструктивные элементы жилья — стены, полы и потолок. Например, если при пожаре выгорят стены и жилье будет непригодно для проживания, страховая компания возместит ущерб за утраченное жилье пострадавшему заемщику. Как правило, это 100% от стоимости жилья. Часть суммы — остаток по ипотечному займу страховщик направляет в банк, остальную сумму — страхователю. Таким образом, ипотечный заемщик избавлен от необходимости платить оставшийся кредит и не потеряет тех средств, которые он уже оплатил банку по кредиту. По статистике одного из лидеров российского рынка страхования имущества физических лиц, по договорам, не связанным с оформлением ипотеки, повреждение конструктивных элементов составляет около 10% от общего количества страховых случаев.
В то же время наибольшее количество событий — около 90% — связано с повреждением внутренней отделки и инженерного оборудования, как правило, это заливы, также распространены обращения по страхованию гражданской ответственности. В Сбербанке для ипотечных заемщиков предусмотрена возможность сделать выбор в пользу базового страхового покрытия, которое распространяется на конструктивные элементы, либо комплексной программы, включающей в себя также страхование внутренней отделки, инженерного оборудования, гражданской ответственности собственника от СК "Сбербанк страхование". С начала действия комплексной программы — лета 2019 года — восемь из 10 будущих счастливых обладателей ипотечного жилья оформляют договор комплексного страхования жилья. Это говорит о том, что все же большинство ипотечных заемщиков заботятся о своем спокойствии и финансовом благополучии.