Роспотребнадзор сообщил о досмотре 20 тыс. рейсов и более 1,16 млн человек из-за коронавируса

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Роспотребнадзор провел с начала года досмотр более 20 тыс. рейсов, из них более 6,7 тыс. - из Китая, чтобы предотвратить распространение обнаруженного там коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства. Случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) по данным на 25 января в России не зафиксировано.
"С начала года досмотрено более 20 тыс. рейсов (в том числе более 6,7 тыс. из КНР), более 1,16 млн человек (в том числе более 219 тыс. человек, прибывших из КНР). Выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, в том числе более 20 - с респираторной симптоматикой (из них 11 - прибывших из КНР)", - говорится в сообщении.
По итогам проверки всех въезжающих из КНР в России были выявлены шесть больных респираторными инфекциями (аденовирусы, риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы), пять больных гриппом А, двое — гриппом В, еще двое — парагриппом и один больной сезонной коронавирусной инфекцией, не представляющей угрозы для общества.
«Все граждане с такими симптомами в обязательном порядке изолируются, госпитализируются и обследуются лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая новую коронавирусную инфекцию», — указали в ведомстве
По последним данным, в Китае число больных пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, достигло 1287, умер 41 человек. Одна смерть от пневмонии зафиксирована в провинции Хэйлунцзян, граничащей с Россией. Также случаи заражения вирусом были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Сингапуре, Южной Корее, США, Франции, Австралии и Малайзии. Власти КНР ввели карантин в 13 городов, включая Ухань, с населением более 30 млн человек. ВОЗ считает, что пока преждевременно объявлять чрезвычайную ситуацию в сфере международного здравоохранения.