Китайский ресторан у станции метро "Приморская" в Петербурге оштрафовали за антисанитарию

Автор фото: Яндолин Роман
Василеостровский районный суд Петербурга оштрафовал владельцев китайского ресторана "Харбин" у станции метро "Приморская" за нарушение санитарно-эпидемиологических требований. Об этом сообщает во вторник объединенная пресс-служба городских судов.
"Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей", — сообщили в пресс-службе.
Речь идет о ресторане "Харбин", расположенном в доме №27 по улице Одоевского. Точка общепита принадлежит ООО "Сянхэ". 24 октября 2019 года в ходе проверки в ресторане были выявлены нарушения, способствующие развитию и распространению инфекционного заболевания.
В частности, было отмечено, что кухня заведения находится в неудовлетворительном санитарном состоянии, заведение некачественно убиралось, отсутствовал график генеральных уборок. Оборудование изношено, имеются следы ржавчины. Пол, стены, осветительные приборы и стеклянные поверхности загрязнены жиром и пищевыми отходами.
Также в заведении готовили блюда из мяса при отсутствии условий для его обработки, нарушалось товарное соседство в холодильниках и не проводилась ежедневная оценка качества готовых блюд и полуфабрикатов.
ООО "Сянхе" вину в нарушениях признало.