Япония усилит контроль за отпущенными под залог после побега Карлоса Гона

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Правительство Японии планирует внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы усилить контроль за отпущенными под залог людьми, сообщает ТАСС со ссылкой на министра юстиции Масако Мори. Меры обсуждаются после побега из страны бывшего руководителя франко-японского автомобильного альянса Renault — Nissan — Mitsubishi Карлоса Гона.
"Бегство не должно быть возможным. Это вызывает большую тревогу среди людей, они теряют доверие к тому, как функционирует система правосудия. Мы обсудим меры по предотвращению побега осужденных обвиняемых, отпущенных под залог, а также меры по проведению быстрого задержания в случае побега", — цитирует агентство ее слова.
Она также добавила, что совещание по поводу внесения поправок в Уголовный кодекс страны может пройти в феврале.
По данным местных СМИ, речь идет, в частности, о применении датчиков GPS, а также усиленном наблюдении за теми, кто находится под домашним арестом в ожидании суда.
Ранее стало известно, что Гон, находившийся под домашним арестом в Токио, покинул Японию. На частном самолете он перелетел через Стамбул и добрался до Бейрута.
Гона арестовали в ноябре 2018 года по обвинению в злоупотреблении доверием, фальсификации финансовых отчетов компании и мошенничестве. По версии следствия, он мог скрыть размеры своего вознаграждения в качестве председателя совета директоров, задекларировав лишь половину доходов — около $89 млн.
В апреле Гона перевели под домашний арест под залог 500 млн иен ($4,5 млн).