Белоруссия подтвердила покупку 80 тыс. тонн норвежской нефти

Автор фото: Ермохин Сергей
Белоруссия подтвердила факт покупки 80 тыс. тонн нефти в Норвегии. Топливо будет поставлено через порт в Литве на НПЗ "Нафтан", сообщили ТАСС в концерне "Белнефтехим".
"Белорусская нефтяная компания закупила 80 тыс. тонн нефти в Норвегии, она будет поставлена через порт в Клайпеде на НПЗ "Нафтан", — цитирует издание сообщение госконцерна.
По данным СМИ, приобретенную нефть доставят в Белоруссию в среду, 22 января.
В начале января президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия предлагает покупать нефть по цене выше мировой. "Почему мы до сих пор с президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у них нефть по ценам выше мировой. Где это видано?" — заявлял он.
Он также добавил, что Белоруссия откажется от российской нефти. "Я отказался от такой нефти. И прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России нефти, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли", — прокомментировал он.
Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой позднее сообщал, что страна направила предложения о покупке нефти Украине, Азербайджану, Казахстану, Польше и странам Балтии.