Китай добавил позитива

 

Впятницу, 17 января, на Московской бирже курс доллара расчетами "завтра" снизился на 0,28%, до 61,49 рубля за доллар, к евро российская валюта укрепилась на 0,7%, до 68,18 рубля за евро. Индекс РТС вырос на 1,55%, до 1637,75 пункта, индекс Мосбиржи вырос на 1,26%, до 3196,88 пункта.
Развивающиеся рынки торговались в плюсе. К общему позитиву, который сохранялся в течение недели из–за подписания торгового соглашения между США и Китаем, добавились опубликованные статистическим бюро Поднебесной макроэкономические данные. В IV квартале 2019 года инвестиции в основной капитал увеличились на 5,4% в годовом исчислении, что оказалось на 20 базисных пунктов выше прогноза. Рост ВВП Китая в 2019 году составил, как и ожидалось, 6%. Рост промышленного производства в декабре превысил прогноз участников рынка и показал динамику 6,9% год к году.
Инвесторы оценили данные позитивно — экономика Китая продолжает расти, несмотря на торговые войны, развернувшиеся в 2019 году, что снижает оценку риска замедления мировой экономики и подогревает интерес к высокодоходным активам.
При этом доллар рос на глобальном рынке на фоне публикации статистики по вводу объектов строительства в США, ставших рекордными с 2006 года. Ранее поддержку американской валюте оказала сильная статистика по розничным продажам.
Рубль также закончил неделю в зеленой зоне по отношению к доллару, отыгрывая на фоне внешнего позитива локальное падение четверга. Кроме того, на валютный рынок начинают оказывать влияние предстоящие налоговые выплаты: на следующей неделе экспортеры предъявят повышенный спрос на рубли. 27 января уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы. Суммарный объем выплат, по нашим оценкам, превысит 1 трлн рублей. Тем временем давление на курс продолжает оказывать покупка валюты Банком России в рамках бюджетного правила, дневной объем этих сделок в этом месяце вырос на 70% в сравнении с декабрем.
Индекс Мосбиржи в пятницу в очередной раз обновил исторический максимум, вплотную приблизившись к 3200 пунктам. Впечатляющую динамику показывают бумаги "Русала" — они прибавили более 10% на ожиданиях включения акций компании в индекс MSCI Russia при пересмотре в мае и на фоне падения производства алюминия в Китае, что произошло впервые с 2009 года.
"Детский мир" также рос сильнее рынка после добавления акций компании в портфели американских фондов Developing World Growth и Income Fund. Кроме того, рынок мог увидеть позитив для компании в социальных мерах поддержки, озвученных президентом РФ в послании к Федеральному собранию.
На следующей неделе внимание инвесторов будет приковано к форуму в Давосе, в котором на этот раз примет участие президент США Дональд Трамп. Также состоится заседание ЕЦБ, на котором его глава Кристин Лагард должна озвучить детали обновленной стратегии регулятора, что может привести к локальной реакции евро. Следующая неделя начнется с выходного дня в США в День памяти Мартина Лютера Кинга, на этом фоне российские индексы могут немного отступить от максимумов. При этом курс доллара в ближайшее время будет оставаться вблизи 61–61,5 рубля, но в среднесрочной перспективе вероятно ослабление российской валюты до 62 рублей и выше за доллар.