Путин вручил четырем ветеранам юбилейные медали к 75-летию Победы

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин впервые вручил медали "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов". Церемония вручения награды четырем ветеранам состоялась 18 января, в День прорыва блокады Ленинграда, в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. Юбилейная медаль учреждена 13 июня 2019 года указом президента РФ. Первыми медали из рук президента получили Екатерина Тутурова, Анатолий Климов, Борис Феофанов и Валентина Андронова.
Путин отметил важность прорыва блокады как для жителей Ленинграда, так и для всей страны. Путин указал, что город пострадал от блокады "как не пострадал никто, даже в самых тяжелых точках противостояния". "Сегодня я хочу ветеранам вручить медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне", этой медалью будут удостоены все участники и ветераны Великой Отечественной войны", - сказал Путин, отметив, что церемонии пройдут во всех регионах РФ и в СНГ (цитата по ТАСС).
Екатерина Тутурова родилась в 1922 году. С 1942 года на Невском пятачке обеспечивала бойцов продовольствием и фуражом, подбирала пополнение 330-го полка 86 стрелковой дивизии, участвовала в прорыве блокады. После боев на Невском пятачке принимала участие в освобождении Шлиссельбурга, участвовала в прорыве кольца блокады на Пулковских высотах и освобождении Ленинграда. Принимала участие в боях по освобождению Эстонии, с сентября 1944 года - в освобождении Польши. Награждена орденами и медалями.
Анатолий Климов родился в 1923 году. В Великой Отечественной войне участвовал с 14 марта 1942 года по 9 мая 1945 года на Волховском, Ленинградском, 2-м и 3-м Прибалтийских фронтах. Служил в 28-м гвардейском Краснознаменном Новгородском минометном полку на должностях командира взвода управления, начальника разведки дивизиона, командира батареи, начальника штаба дивизиона. Закончил войну в Курляндии.
Борис Феофанов родился 1923 году в Ленинграде. Воевал на Воронежском, Юго-Западном, Брянском и 1-м Украинском фронтах. Летом 1943 года в ожесточенных боях на Курской дуге командовал артиллерийской батареей. При форсировании Днепра, действуя в передовом отряде дивизии, при захвате плацдарма получил проникающее тяжелое ранение в голову и продолжал сопротивление врагу. Позднее участвовал в Киевской, Сандомирской, Одерской, Берлинской и Пражской операциях.
Валентина Андронова родилась 22 января 1920 в городе Ростове Ярославской области. Всю блокаду находилась в осажденном Ленинграде, работала медсестрой. В июне 1944 года закончила прерванное блокадой обучение в Ленинградском педиатрическом медицинском институте и добровольцем ушла на фронт. Служила врачом-ординатором в медсанбате, лечила тяжелых нетранспортабельных раненых, готовила их к перевозке в тыл. В составе 2-го Белорусского фронта дошла до Берлина.