Рынок отыграл отставку

 

В среду российские фондовые индексы отметились разнонаправленной динамикой. Наибольший рост, на 1,2%, продемонстрировал индекс сектора телекоммуникаций. В то же время наибольшее снижение было в энергетическом секторе — на 1,21%. Индекс Мосбиржи вырос на 0,09%, до 3132,63 пункта, а индекс РТС, рассчитываемый в долларах США, просел на 0,17%, до 1602,29 пункта, на фоне укрепления доллара расчетами "завтра" на 15 копеек, до 61,595 рубля.
Ключевыми событиями дня стали послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию и отставка правительства РФ, которые затмили проходящий в Москве Гайдаровский форум.
Торговая сессия на Московской бирже началась с коррекции после роста в течение большинства предыдущих дней. Тем не менее она была отыграна к полудню, когда началось послание Путина. Президент РФ посвятил существенную часть своего выступления социальной теме. Помимо этого, он предложил вынести на референдум ряд поправок в Конституцию РФ, касающихся усиления роли Федерального собрания. Это будет первый общенародный референдум в РФ с 1993 года.
Выступление Путина не оказало значительного влияния на котировки акций на Московской бирже. После выступления президента последовали комментарии ряда министров и глав крупных российских компаний. В частности, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что годовая инфляция в I квартале 2020 года может приблизиться к 2%, а по итогам года — остаться ниже 3%. На этом фоне глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что ставки по ипотеке будут снижаться. Это может положительно отразиться как на финансовых показателях банка, так и на компаниях строительного сектора.
Волатильность на рынке существенно возросла, когда появилась новость об отставке правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Путин предложил Медведеву должность зампредседателя Совбеза РФ, на которой он будет заниматься вопросами обороноспособности и безопасности страны. Фондовый рынок РФ просел более чем на 0,6% в моменте, поскольку инвесторы негативно восприняли столь существенные политические изменения. Тем не менее ближе к концу торговой сессии это эмоциональное снижение было полностью отыграно. Особенно рост российских индексов ускорился с открытием торгов на американских площадках, где основные индексы обновили исторические максимумы.
Среди корпоративных новостей стоит отметить комментарии торговой сети "Магнит" по продажам в предновогодний сезон. С 17 по 31 декабря прошлого года выручка компании выросла на 8,5% по отношению к аналогичному периоду 2018 года. Положительной динамикой отметились и сопоставимые продажи, трафик и размер среднего чека — 0,6%, 2,4% и 1,6% г / г соответственно. Инвесторы положительно отреагировали на отчет, и акции компании по итогам торгов подорожали на 3%, до 3440 рублей.
На текущей неделе участники рынка продолжат оценивать отставку правительства РФ и кандидатуру его нового председателя, Михаила Мишустина. Вероятно, до конца недели повышенная волатильность сохранится как на фондовом, так и на валютном рынке. В связи с этим индекс Мосбиржи, вероятно, будет колебаться в широком диапазоне 3110–3160 пунктов, а курс доллара — в диапазоне 61,2–61,7 рубля.