Путин призвал провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию

Автор фото: ТАСС
Президент России Владимир Путин призвал провести всероссийское голосование по поправкам в Конституцию, которые он ранее озвучил в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному собранию.
По словам президента, предложенные поправки не затрагивают фундаментальных основ Конституции, а значит, могут быть утверждены парламентом в рамках действующей процедуры через принятие конституционных законов.
"Вместе с тем, учитывая, что предложенные инновации касаются существенного изменения всей политической системы, деятельности исполнительной, законодательной, судебной власти, считаю необходимым провести голосование граждан России по всему пакету предложенных поправок в Конституцию Российской Федерации и только по его результатам принимать окончательное решение", — сказал президент.
По его словам, мнение граждан должно быть определяющим в этом вопросе.
Ранее президент предложил ряд поправок в Конституцию. В частности, Путин призвал запретить высокопоставленным чиновникам иметь иностранное гражданство. Также, по его мнению, необходимо дать Госдуме право утверждать премьер-министра страны. Также он предложил закрепить в Конституции принципы единой системы публичной власти, выстроить эффективное взаимодействие между государственными и муниципальными органами.
Ежегодное оглашение послания президента России Федеральному собранию проходит в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве. Dp.ru вел онлайн-трансляцию.