Белоруссия приостановила экспорт нефтепродуктов, заявили в "Белнефтехиме"

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Белоруссия временно приостановила экспорт нефтепродуктов, произведенных на НПЗ страны. Об этом заявили в "Белнефтехиме", передает ТАСС.
"Да, мы подтверждаем, что вывоз нефтепродуктов за пределы страны временно приостановлен в связи с ситуацией, вызванной приостановкой (поставки российской) нефти на наши нефтеперерабатывающие заводы", – сказал собеседник агентства.
БелТА сообщает со ссылкой на заместителя председателя "Белнефтехима" Андрея Бунакова, что концерн сможет полностью обеспечить потребности внутреннего рынка страны в моторном топливе.
Ранее в пятницу сообщалось, что Россия с 1 января прекратила подачу нефти для белорусских НПЗ.
"Мы работаем со сниженной загрузкой на остатках сырья, которые были накоплены в декабре. Контракты на поставку нефти по-прежнему не заключены, поставки отсутствуют с 1 января", – заявлял в беседе с Интерфаксом представитель одного из белорусских НПЗ.
31 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко по телефону обсуждал вопрос поставок нефти с президентом России Владимиром Путиным. В тот же день Лукашенко дал поручение проработать вопрос о возможности поставок нефти из альтернативных источников – по нефтепроводу "Дружба" и из портов на Балтике.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 31 декабря заявил, что договоренностей с Белоруссией по нефти пока достичь не удалось, но диалог будет продолжен.