Генеральная прокуратура согласовала более 360 тысяч проверок бизнеса на 2020 год

Автор фото: ТАСС
Генеральная прокуратура России согласовала государственным и муниципальным контролирующим органам 361 тыс. проверок юрлиц и ИП на 2020 год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные надзорного ведомства.
Генпрокуратура сформировала план проведения проверок, в нем также учтены проверки прокуратурами субъектов.
В надзорном ведомстве уточнили, что в процессе формирования плана были рассмотрены 456 тыс. предложений контролирующих органов различных уровней о проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом были отклонены 21%, или 95 тыс., проверок. Для сравнения: в 2017 году в сводный план на 2018 год были включены 350 тыс. проверок (отклонены 62 тыс.), а 5 лет назад в сводный план на 2016 год были включены 364 тыс. проверок субъектов предпринимательства (отклонены 293 тыс.).
Также уточняется, что до 31 декабря 2020 года продолжает действовать запрет на проведение плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, субъектов малого предпринимательства. При этом запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, осуществляющие отдельные виды деятельности, где установлены категории риска или классы (категории) опасности, если в ходе проверок за последние 3 года у них выявлялись грубые нарушения, за которые они привлекались к административному наказанию.