Итожить итоги

Жанр ежегодника, анализирующего прошедшие 365 дней, придуман давно, не нами и не дает пространства для маневра. В таком журнале, как на хорошем новогоднем столе, должно быть представлено всё важное, но в разумных количествах. Мы решили не отходить от традиции, однако наполнить ее новым содержанием.

Поэтому в первую очередь — о структуре номера. Главные события, вынесенные в его начало, представлены ведущими российскими колумнистами: Владислав Иноземцев, Сергей Шелин и Дмитрий Губин — определяющие имена в своих сферах. Политик Владимир Яковлев в качестве обозревателя появляется на наших страницах не впервые, но в этом году его анализ интересен особо. Ведь ключевые игроки ядра новой управленческой команды губернатора Беглова — выходцы из Смольного губернатора Яковлева. Среди новых авторов этого номера главный российский "международник" Федор Лукьянов, а в роли книжного эксперта дебютирует зампред правительства Ленобласти Дмитрий Ялов. Рад приветствовать обоих и надеюсь, что наше сотрудничество продолжится в 2020–м.
Центральный разворот номера посвящен человеку года по версии "ДП". Им стал глава КГА Владимир Григорьев. В 2020–м на свет появится новый Генплан, и значит, мысли и идеи главного архитектора лягут в основу Петербурга будущих десятилетий. Мы даем вам возможность ознакомиться с ними уже сегодня. В скобках замечу, что нам — в редакции — общаться с грозой отдельных девелоперов и ретейлеров было, как и всегда, интересно.
Петербург–2019 обозреватели "ДП" анализируют с самых разных сторон. Это, разумеется, наша ключевая тема. Газета выделила три знаковые даты года и одну ключевую тему. Понятно, что грядущие маршрутные изменения — акцент не только уходящих, но и наступающих 12 месяцев. Тут невозможно не согласиться с нашим обозревателем Дмитрием Прокофьевым; перефразируя давнюю поговорку, стартовавшая реформа слишком сложна, чтобы доверять ее самим транспортникам. Голос остального бизнеса нужно было услышать еще на этапе планирования масштабных преобразований.
А вот индекс "ДП" в "Итогах" — точно впервые. С 1 августа аналитики редакции считают, а с 1 октября в ежедневном режиме публикуют график самочувствия региональной экономики, который базируется на рыночной стоимости публичных компаний. Понятно, что это — не идеал, но схожего городского анализа не делает вообще никто. Наш индекс в общей сложности покрывает 40% регионального ВРП. А раз так, в 2020–м ждем новые петербургские компании на IPO. Понимаю — мечты. Но мы же еще в начале колонки договорились: Новый год ведь.
Над номером работали: Наталья Гладышева, Наталья Кузьмина, Константин Мшагский, Надежда Родиченко, Артемий Смирнов