России повезло не только с медведями Как правильно подводить итоги года

 

Что хорошо в России? Что самого ужасного не случается. Хотя чудес тоже не происходит. Но взрослые люди в чудеса верить и не должны. Поэтому оценивать год надо с точки зрения того, что не случилось.
Вот ожидали, что интернет перекроют — как в Китае. Закон про это приняли. А не случилось — работает интернет.
В Грузии обижали нашего президента. Ожидали худшего, но отменили только рейсы. А народ все равно до Грузии добирается.
Упал "Суперджет". Самолет не запретили — чуда не произошло. Но другие "Суперджеты" не падают.
Выборы в Петербурге были. Сюрпризов не случилось. Но парк вместо квартала обещали.
С допингом скандалы — что–то опять подменили в базах. Всех наших попробовали отлучить, но чемпионата Европы по футболу это не касается.
Министр Орешкин обещал рост инвестиций. А они не пошли. Но кто, кроме Орешкина, их ждал?
Некоторые удивляются, за счет чего Россия держится. Понять это из Петербурга или Москвы невозможно: ракурс не тот. Осознать можно только изнутри.
Ездили мы этим летом (чисто ради интереса) на атомную гору Куэльпорр в Хибинах. Атомную — потому что там в 1980–е в шахтах взрывали атомные заряды (два раза), чтобы посмотреть, что из этого выйдет и нельзя ли ядерную энергию в рудном деле использовать.
Там, у подножия этой радиационной горы, находятся база МЧС и частный отельчик. Но и база МЧС тоже подрабатывает — номера без удобств сдает. Плюс баней владеет. То есть имеет маленький гешефт.
Добраться до этой базы на машине можно только летом. В остальное время дорог нет.
А летом, говорят, любая "пузотерка" (то есть машина с низким клиренсом) доедет. Правда, надо по руслу реки ехать.
И вот на машине со средним клиренсом двигаемся в указанном направлении. На дворе ночь — но полярная. То есть светло и мутновато. Речку видим — нормальная такая горная речка с камнями разного размера на дне.
Стоим у этой водной артерии, опасаемся соваться. Тут прямо из речки появляются два мотоциклиста.
— Мы, — говорят мотоциклисты, — мотолюбители из Тулы. Ехали в Куэльпорр, но не доехали.
— А что такое?
— Воды не хватило, — говорят мотолюбители, стоя по колено в речке, — воду найдем и обратно поедем.
— А зачем вам вода?
— Так трудно мотоциклы из воды вытаскивать. Потеем, пить хочется.
То есть тут у нас пошла история про загадки российского разума.
— Если, — продолжают мотоциклисты, — рискнете в эту речку ехать, надо, чтобы кто–то перед машиной шел и валуны разбрасывал (совет оказался, как потом выяснилось, неисполнимым, потому что мелкие камни машине не сильно мешают, а большие не поднять).
Решаем, что надо найти резиновые сапоги.
Едем в город, магазины закрыты, местные жители на просьбу дать в аренду сапоги предлагают бесплатно резиновые шлепанцы. (Только вы там осторожно в шлепанцах шлепайте, предупреждают, потому что мишка — то есть медведь — ходит.)
Удачно остановились перед билбордом МЧС, призывающим зарегистрироваться, прежде чем идти в горы.
Звоним, говорим, что очень хотим зарегистрироваться, потому что сейчас поедем по речке и можем в ней застрять. Вы нас спасете?
— Нет, — отвечает эмчеэсовец, — я не могу, меня с базы не отпустят. Но вы езжайте, первый участок речки легкий. А второй хуже, главное — не останавливаться и валуны объезжать.
— А если застрянем?
— Кто–нибудь поедет, ему вас все равно не объехать будет, он и вытащит.
Пробуем ехать по речке, на первом участке утыкаемся в камень. Разворачиваемся.
Все–таки до Куэльпорра мы добрались на местной "буханке". Посмотрели на атомную гору — штольни замурованы. То есть те, кому положено, еще ждут, когда там все распадется, чтобы поглядеть, что получилось. А радиационный фон, говорят на базе МЧС, тут нормальный. Правда, дозиметра у них нет. Но медведи вокруг живут (две штуки), а медведи же не дураки.
База МЧС снаружи синенькая. С эмблемой, которая официально называется "Белая Звезда Надежды". И "газель" стоит ржавая.
Эмчеэсовцы очень разговорчивые. Разговор идет про то, как они нас спасать будут, если мы в горы пойдем, предварительно зарегистрировавшись (незарегистрированных обещают спасать за деньги).
— Это только кажется, — объясняют эмчеэсовцы, — что в горах дорог много. На самом деле дорог мало. И если мы знаем, что вы вон в ту сторону пошли, то вариантов всего два: по правой тропке или по левой. А по этим тропкам же еще группы ходят. И вот у тех, кто с горы придет, мы спросим: не видали ли таких–то?
— А если не видали. Может, у вас дрон есть, чтобы запустить и обозреть?
— Дрона у нас нет. Но вы не смотрите, что у нас тут стоит ржавая "газель". Все силы и средства МЧС будут задействованы для вашего спасения. (На практике это означает, что сначала пешком искать пойдут.)
Какие выводы из этого надо сделать?
Во–первых, что медведей в России реально много.
Во–вторых, что народ у нас отзывчивый, загадочный и фаталистичный.
В–третьих, что Россия — очень устойчивая система. Ее атомными взрывами и ржавой "газелью" с толку не собьешь. Она сама все адаптирует — поэтому ни ужасов, ни чудес.
Одна сплошная устойчивость.