Дотянуться до уровня Топ–5 "самых" сериалов года, по версии "ДП"

 

Самый громкий финал:
"Игра престолов" (HBO)
Неоспоримо, самым громким финалом (да и вообще событием на ТВ) в этом году стал заключительный сезон "Игры престолов". Шоу, установившее новую планку в сфере производства сериалов, прославившее не менее десятка актеров, поднявшее цифры бюджетов до невиданных высот и приучившее аудиторию не удивляться никаким поворотам сюжета — увы — своей развязкой не оправдало ожиданий поклонников. Шесть эпизодов 8–го сезона обернулись фееричным провалом — разумеется, при высочайших рейтингах. Множество сюжетных линий были либо неожиданно скомканы, либо и вовсе оставлены висящими в воздухе, да и арки некоторых ключевых персонажей были прописаны на последнем повороте крайне странно. И тем не менее: едва ли кто–то в ближайшее время сможет повторить успех сериала или хотя бы дотянуться до его уровня художественного исполнения.

Самая успешная премьера: "Пацаны" (Prime Video)

Новый проект Prime Video по комиксу про супергероев (они тут, правда, на стороне зла) был значительно менее ожидаем, чем "Хранители" на HBO, также основанные на графическом романе про далеко не самых однозначных персонажей. Однако шоу выстрелило так, что часть потенциальной аудитории "Хранителей", вышедших 3 месяца позднее, даже перестала их ждать. "Пацаны" — это история про парней, которые ведут подпольную войну против компании–гиганта, продающей сверхлюдей как оружие и как маркетинговый продукт, и про этих самых антигероев, каждый из которых — то еще чудовище. Сериал выдал невероятный уровень жестокости и цинизма, однако реакция была настолько восторженной, что поневоле понимаешь: современный зритель все–таки пресытился банальными подходами к вопросам добра и зла.

Самые оправданные ожидания: "Мандалорец" (Disney+)

Выйдя за месяц до финала саги "Звездные войны", спин–офф завоевал сердца и критиков, и зрителей, оправдав самые смелые ожидания. Шоу создано в лучших традициях классической саги Джорджа Лукаса, с компьютерной графикой, с которой не стыдно выходить и на большие экраны, с затягивающей историей, отсылающей к идеям о чести и достоинстве (за что когда–то, среди прочего, все и полюбили "космические вестерны" Лукаса), с точной проработкой всех деталей и, разумеется, с покорившим интернет мини–Йодой. Словом, "Мандалорец" по всем статьям не разочаровал как рьяных фанатов вселенной Джорджа Лукаса, так и просто любителей хороших телесериалов.

Самый ошеломляющий и резонансный: "Чернобыль" (HBO)

Одновременно с финалом "Игры престолов" HBO выпустил первые эпизоды шестисерийного проекта, рассказывающего о катастрофе 1986 года. Поразительный по драматизму и накалу сериал подкупил аудиторию крайне бережным отношением к деталям, с помощью которых авторы воссоздали советскую действительность 1980–х. В сети разгорались жгучие баталии о том, насколько соответствует истине история, рассказанная сценаристами, самые рьяные критики придирались к стеклопакетам на балконах жилых домов, снятых "в роли" Припяти в Литве, — потому что больше придраться было не к чему. Однако же если оставить в стороне политику и историческую достоверность, то на деле остается великолепный кинематографический продукт. И, безусловно, сама история — которая вызывает ужас на этом берегу Атлантики и заставляет зрителей содрогнуться даже на том.

Самый загадочный: "Ведьмак" (Netflix)

Сериал, вышедший под занавес года, пока не стоит описывать подробно: мало кто успел посмотреть все восемь эпизодов, появившиеся 20 декабря. Но "Ведьмак" и правда был самым загадочным шоу этого года. Сначала создатели держали в секрете каст, затем почти не показывали промофотографий, до последнего тянули с датой выхода, а название эпизодов и вовсе опубликовали незадолго до премьеры. Теперь загадку того, каким же стал новый "Ведьмак", пора раскрыть — и вот уже несколько дней каждый может сделать это лично.